Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Досаев готов поддержать предложения «Ак жола» о введении дифференцированных ставок НДС



Досаев готов поддержать предложения «Ак жола» о введении дифференцированных ставок НДС

Досаев готов поддержать предложения «Ак жола» о введении дифференцированных ставок НДСМинистр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев готов поддержать предложения «Ак жола» о введении дифференцированных ставок НДС для приоритетных отраслей экономики, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК «Ак жол».

Досаев заявил о своем намерении в прошлый четверг в ходе презентации законопроекта по вопросам налогообложения в Комитете по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, отвечая на прямой вопрос лидера демократической фракции Азата Перуашева. Досаев заверил, что он лично является сторонником озвученного демократами подхода: «Я за отраслевую поддержку перспективных направлений. Мы заканчиваем ревизию всех льгот, - отметил Е.Досаев, отвечая на вопрос А.Перуашева, – По окончании ревизии, часть средств, которые освободим от типовых льгот, а это 1 триллион 251 миллиард тенге, мы перенаправим на отраслевые направления и поддержим производственные предприятия и инновации».

Как сообщалось, днём ранее Перуашев выступил с запросом фракции «Ак жол» к Правительству РК относительно введения дифференцированных ставок НДС по опыту стран Евросоюза, и предложил рассмотреть вопрос о введении дифференцированных отраслевых ставок НДС для ряда приоритетных отраслей, таких как сельское хозяйство, машиностроение, лёгкая и пищевая промышленность, фармацевтика, жилищное строительство, зелёная энергетика.


«Почему все ваши поправки в Налоговый кодекс связаны только с увеличением нагрузки, а не с расширением налогооблагаемой базы?», – с таким вопросом обратился Перуашев к министру экономики.

По мнению акжоловцев, поступления в бюджет нужно увеличивать не через избыточное давление на бизнес и население, а через создание таких условий, когда растут сами доходы граждан и предприятий, и тем самым увеличивается база для налогов, без ужесточения налоговых ставок.

Перуашев напомнил министру, что в «Стратегии развития Казахстана до 2050 года», главой государства была поставлена задача по введению благоприятного налогового режима для предприятий, занятых в области производства, новых технологий, сельского хозяйства и низкорентабельных отраслей. «Почему нет поправок, связанных с поддержкой производства? - задал вопрос депутат. – Получается, что мы не увеличиваем доходы предприятий, чтобы собрать с них налоги, а просто еще больше обдираем тех, кто работает».

Напомним, что партия «Ак жол» и ее депутаты постоянно прилагают усилия для модернизации существующей налоговой политики в интересах национальной индустрии. Предложения о введении отраслевых ставок НДС вносились депутатами «Ак жола» и на предыдущем обсуждении налогового законодательства, но были отклонены.

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>