Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Десяток яиц за 2,5 тысячи тенге намеревался закупить детсад в Актобе



Десяток яиц за 2,5 тысячи тенге намеревался закупить детсад в Актобе

Десяток яиц за 2,5 тысячи тенге намеревался закупить детсад в АктобеДетский сад города Хромтау Актюбинской области планировал приобрести продукты питания по весьма завышенной стоимости.

За 1 килограмм говядины администрация детского сада была готова выложить 1500 тенге.


Всего планировалось купить 1000 кг мяса на 1,5 миллиона тенге. Тогда как в специализированных торговых предприятиях Актюбинской области розничная цена за говядину 1 категории составляет в среднем 1 200 тенге за килограмм, сообщает пресс-служба ДБЭКП по Актюбинской области. Несложный математический расчет позволяет предположить, что экономия при закупе по реальным ценам составила бы как минимум 300 тысяч тенге.

Но наиболее удивительными оказались цены на самые обычные куриные яйца. 4000 яиц были оценены детским садом в 1 миллион тенге. То есть, если бы конкурс госзакупок все-таки состоялся, то на 1 куриное яйцо было бы затрачено 250 тенге бюджетных средств. Отметим, исходя из того, что в Актобе оптовая цена куриных яиц составляет в среднем 18 тенге за штуку, 4000 яиц можно было бы купить за 72 тысячи тенге.

Стать реальными «сказочным» ценам на яйца помешало вмешательство финансовой полиции. Госучреждение отменило конкурсы по вышеуказанным лотам после направления финполом информационного письма с предложением об отмене и пересмотре закупочных цен.

Еркин НУРЖАН

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>