Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске под видом качественных канализационных труб проложили дешевые китайские



В Усть-Каменогорске под видом качественных канализационных труб проложили дешевые китайские

В Усть-Каменогорске под видом качественных канализационных труб проложили дешевые китайскиеСпециалисты финансовой полиции ВКО раскрыли коррупционную схему в коммунальной сфере Усть-Каменогорска. По версии следствия, вместо качественных российских труб подрядчики ТОО «Вертикаль ГЦ» проложили по улицам Усть-Каменогорска более дешевые китайские канализационные коллекторы. Разница в цене составила 105 миллионов тенге, передает корреспондент .

Уголовное дело по данному факту возбудили 17 июля, а 5 сентября арестовали руководителя ТОО «Вертикаль ГЦ».

- Компания ТОО «Вертикаль ГЦ» и КГП «Өскемен Водоканал» заключили между собой договор о госзакупках на сумму более 422 миллионов тенге. Согласно проектно-сметной документации, трубы должны были быть производства Липецкого трубного завода. Однако в ходе следствия было выявлено, что при проведении работ в 2012 году на улицах Якутской, Микояна, бульваре Гагарина были использованы китайские трубы, - рассказал вчера на специальном брифинге начальник отдела департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО (ДБЭКП) Олжас Оралбеков. - Разница в цене между трубами китайского и липецкого производства составила 105 миллионов тенге. То есть имеется факт хищения средств, принадлежащих государству. Оказалось, что через это предприятие прогоняют, обналичивают деньги.


По словам господина Оралбекова, в настоящее время ведется работа по установлению причастных лиц, подписавших акты приема в эксплуатацию нового коллектора. Имена чиновников, участвовавших в отмывании денег, пока в интересах следствия не озвучиваются.

- В отношении отдельных должностных лиц «Өскемен Водоканал», отдела ЖКХ Усть-Каменогорска будет принято процессуальное решение по окончании следствия. Может иметь место или мошенничество, или халатность, или злоупотребление должностными полномочиями, - комментирует Олжас Оралбеков. - Начальник КГП «Өскемен Водоканал» допрошен в качестве свидетеля.

Вопрос качества закопанных китайских труб специалисты ДБЭКП пока не обсуждают. Взять образцы очень сложно - для этого нужно останавливать работу всей канализационной системы города. Пока известно только то, что китайские трубы, проложенные на протяжении 2,5 километра, оказались меньшего диаметра, чем положено по ПСД.

В КГП «Өскемен Водоканал» этого подрядчика называют профессионалом и никаких претензий к его работе не имеют. На трубах, проложенных работниками ТОО «Вертикаль ГЦ», не произошло ни одной аварии, говорят в Водоканале.

После того как будет завершено следствие по делу, перед руководством области поставят вопрос о возможной замене проложенных канализационных труб. Деятельность ТОО «Вертикаль ГЦ» не приостановлена, оно продолжает работу на объектах по замене канализационных труб на набережной Ульбы (по улице Астана).

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.702 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>