Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской области



Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской области

Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской областиЛандшафтный музей под открытым небом планируется создать близ села Карагайлы Ерейментауского района. Об этом в интервью корреспонденту  рассказал директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия по Акмолинской области Талгат Ибраев.

 «Мы проводим разведочные работы по выявлению новых и паспортизации имеющихся памятников археологии в районах области. Также при подготовке Государственного свода памятников проведено исследование всех районов Акмолинской области. В настоящее время на территории Акмолинской области выявлено и паспортизировано более 1 тысячи памятников археологии. И тут территорию близ села Карагайлы Ерейментауского района хочется выделить особо. Планируется, что на данной местности будет создан Национальный природный парк, в бугельной части которого обнаружены мемориально-храмовый комплекс тюркской цивилизации с каменными антропоморфными изваяниями и ряд памятников более ранних эпох. Такое предложение, подтвердив уникальность местности, высказала и известный тюрколог Айман Досымбаева, которая сотрудничает с центром».

Отметим, Акмолинская областная археологическая экспедиция базируется в КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» и занимается сохранением и популяризацией богатого исторического наследия региона, проводя охранно-спасательную работу на разрушающихся вследствие антропогенного и природного факторов памятниках археологии. С 2004 г. проведены работы на более чем 30 памятниках археологии, относящихся к периодам неолита, – преимущественно поселения и стоянки, бронзового и раннего железного веков, в основном курганы и могильники, в которых принимали участие студенты вузов, колледжей и школьники, что позволяет подрастающему поколению воочию прикоснуться к истории родного края.


«Раскопки проводились в уникальном историко-культурном заповеднике «Урочище Кошкарбай», на территории ГНПП «Кокшетау» близ города Степногорск и на территории Сандыктауского района, – рассказывает Талгат Каиркенович. – Сохранено 15 памятников эпохи бронзы, 9 памятников периода РЖВ и 6 поселений и стоянок периода бронзы и неолита. Обнаружены ряд уникальных артефактов: бронзовые зеркала, бронзовые подвески, бронзовые наконечники стрел и копий, костяные проколки, керамические сосуды, бронзовые кресты бронзовые ножи, а также украшения, выполненные из золота. Все обнаруженные артефакты передаются в областной историко-краеведческий музей для пополнения экспозиций.

Урочище Кошкарбай расположено в живописном месте в Зерендинском районе Акмолинской области. В ландшафтном отношении урочище привязано к долине реки Чаглинка. Долина реки Чаглинка и ее правого притока реки Кошкарбайка между селами Карсак и Айдарлы являются уникальным природно-историческим регионом. Эта территория была заселена человеком уже в эпоху мезолита, т.е. около 10 тыс лет назад. Обилие разнообразных и разновременных археологических памятников (от мезолита до средневековья) говорит о динамичном историческом прошлом населения, оставившем многочисленные временные стоянки, круглогодичные поселения, курганные и грунтовые могильники и одиночные погребальные сооружения».

Уникальность урочища Кошкарбай, по его словам, в том, что на относительно коротком участке долины реки Чаглинка (около 20 км) сосредоточено более 100 объектов археологии от каменного века до этнографической современности. «Урочище было привлекательным для древнего человека: здесь на относительно коротком пространстве сложились благоприятные природно-экологические условия, выраженные в вертикальной зональности ландшафта. Относительно широкая долина реки Чаглинка и ее притоков зажата невысокими горными образованиями и всхолмленным водоразделом левого берега Чаглинки. Долина и особенно пойменные пространства уже в мезолите и неолите были насыщены богатой флорой и фауной. Здесь были условия для различных видов рыболовства, охоты и собирательства. Долина была закрыта от суровых ветров, богатая лесная растительность на сопках и вдоль них служила ресурсом для строительства жилищ, погребальных сооружений и костров. Даже эпохальные изменения климата в сторону континентальности в эпоху энеолита не отразились отрицательно на демографическом факторе и привычном образе жизни», – пояснил Ибраев.

Талгат Каиркенович рассказал еще об одной уникальной находке – петроглифах (наскальных изображениях), исследованных экспедицией в ходе разведочных работ на границе между Акмолинской и Павлодарской областями на правом берегу реки Оленты близ села Ажи.

«Это уникальная находка, не встречающаяся ранее в Северном Казахстане, петроглифы чаще распространены в Южном Казахстане и в предгорьях хребта Каратау, - уточняет он. – Основные мотивы петроглифов – быки-туры с извилистыми рогами, лошади, куланы, человек, олень и как ни удивительно горный козел. Встречаются сюжеты, связанные с культом плодородия, представленные сценами эротического характера. Часть рисунков представляет охотничье-промысловые и батальные сцены».

«Результаты наших исследований передаются в музеи, на их основе можно создавать учебные пособия и пр. Отрадно, что сегодня все эти открытия и находки пишут новейшую историю и служат во благо нашего государства», - заключил Талгат Ибраев.

Асель Турар

Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской области

 

Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской области

 

Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской области

 

Ландшафтный музей под открытым небом планируется создать в Акмолинской области

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.930 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>