Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подорожание сена в Восточном Казахстане вынуждает фермеров резать домашний скот



Подорожание сена в Восточном Казахстане вынуждает фермеров резать домашний скот

Подорожание сена в Восточном Казахстане вынуждает фермеров резать домашний скотИз-за дороговизны кормов жители Восточно-Казахстанского села Ново-Троицкое вынуждены продавать на мясо молочных коров и птицу. Сено, комбикорм, пшеница и ячмень сельчанам не по карману. Люди надеялись получить корма на земельные паи, но в этом году глава крестьянского хозяйства распорядился по-своему: теперь за всё надо платить, причем по ценам выше рыночных. Телегу сена предлагают по 30 тысяч тенге, передает телеканал «».

Жители села Ново-Троицкое радовались летним дождям и обилию высокой спелой травы. Осенью стали подавать заявки главе крестьянского  хозяйства. Кому и сколько нужно на паи. Но в ответ услышали: покупайте. Телега сена 30 тысяч, тонна ячменя – 20 тыс., пшеница и того дороже.

Людмила Галабурдина показывает свое хозяйство, которое и кормит и поит семью. Говорит с птичником придется расстаться - кормить нечем. До морозов хватит сечки с прошлого года, а потом всё. На сеновале 4 тонны сена, купленные в соседнем крестьянском хозяйстве.


Людмила Галабурдина, жительница с. Ново-Троицкое:

Вот этого хватит на кобылу и жеребенка на зиму, больше не хватит, а если корову еще надо 3 тонны, 200 тысяч это нужно, чтоб скотине продержаться.

Соседка Людмилы Татьяна Проскурякова подсчитала, что на земельные паи от крестьянского хозяйства должна получить сено для 2 буренок. Но теперь коров придется резать. А что делать, если в день буренки съедают сена на 2 тысячи  тенге, а выручка с продажи молока очень мала.

Татьяна Проскурякова, жительница с. Ново-Троицкое:

Я каждый день подсчитываю, сколько прибыли у меня, выходит, больше, я затрачиваю на скотину, чем получают от нее.

Ирина Якунина, корреспондент:

Жители села Ново-Троицкое говорят, что готовы вывезти с поля даже солому, но глава КХ даже и этим отходам после сбора урожая распорядился по-своему - комбайны перемалывают солому и раскидывают ее по полям.

Роза Казыбаева, жительница с. Ново-Троицкое:

Мы хотя бы сами вывезли, весной сена не хватает, потом ходим по домам, пробираемся, собираем объедки у людей.

Разговора с главой крестьянского хозяйства у жителей Ново-Троицкого не получилось. В селе 500 дворов, и все жители - пайщики. Нам тоже не удалось его застать ни в поле, ни на МТС. В управлении сельского хозяйства сельчанам посоветовали забрать паи или пожаловаться акиму.

Дюсумбай  Селиханов, начальник  ГУ «Управления сельского хозяйства:

Никому сегодня не позволено поступать так, нужно посоветоваться с руководителями района, если они не могут к нам можно обратиться.

Но обращение, увы, не поможет. Недавно село стало частью Усть-Каменогорска, поэтому местного главы нет. Из города же пришел ответ: «крестьянское хозяйство - частная собственность, и исполнительная власть не вправе вмешиваться в  его деятельность». Чем это чревато, догадаться нетрудно. Сельчанам придется пустить скотину под нож. Другого выхода просто не остается.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.879 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>