Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство приступило к реализации послания президента



Правительство приступило к реализации послания президента

 

премьер-министр РК  Астана. 30 января. Kazakhstan Today - Правительство РК в ближайшее время намерено реализовать задачи послания президента - накануне состоялось заседание правительства РК под председательством премьер-министра РК , передает Kazakhstan Today.

«Правительству необходимо незамедлительно приступить к реализации задач, поставленных главой государства в послании народу Казахстана в ходе совместного заседания палат парламента РК», - подчеркнул премьер-министр, сообщили в пресс-службе премьера.


В частности, К. Масимов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами индустрии и новых технологий, экономического развития и торговли в двухнедельный срок внести предложения по механизмам и этапам реализации проекта по развитию мясного животноводства. Он отметил, что вопрос комплексного развития животноводства и смежных отраслей необходимо рассмотреть на отдельном заседании правительства с участием акимов областей и городов Астана и Алматы.

Министерству индустрии и новых технологий совместно с министерствами экономического развития и торговли, нефти и газа, охраны окружающей среды поручено до 1 июля разработать и внести на рассмотрение правительства Комплексный план повышения энергоэффективности.

Министерству экономического развития совместно с акимами областей и городов Астаны и Алматы поручено в срок до 1 июля текущего года внести на рассмотрение правительства проект Программы развития регионов с учетом реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, а также обеспечения точек роста экономики. Кроме того, К. Масимов поручил до 1 апреля 2011 года внести проект новой программы обеспечения населения качественной питьевой водой.

Министерству образования (МОН РК) поручено в двухнедельный срок внести предложения по составу Национального совета по подготовке профессионально-технических кадров и плану его работы на 2011 год.

Кроме того, МОН РК дано поручение в месячный срок внести на рассмотрение правительства предложения по плану разработки и внедрения профессиональных стандартов по специальностям профтехобразования, по механизмам и плану перехода высших учебных заведений к инновационной деятельности с учетом реализации Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития страны и положений одобренного парламентом закона РК «О науке». Также поручено в месячный срок внести предложения по внедрению накопительной системы на уровне профессионально-технического и высшего образования.

Премьер-министр также отдал поручение Министерству образования и науки совместно с акимами областей и городов Астаны и Алматы с учетом аварийности действующих объектов образования, дефицита ученических мест и прогнозируемого демографического роста проанализировать в региональном разрезе потребность в строительстве 200 школ за счет средств республиканского бюджета и 200 школ за счет средств местных бюджетов и в месячный срок внести на рассмотрение правительства предложения по графику их строительства до 2015 года.

Министерству здравоохранения поручено в месячный срок внести на рассмотрение правительства план проведения национальных скрининговых исследований среди целевых групп населения. В месячный срок внести конкретные предложения по развитию транспортной медицины, в том числе по созданию 50 автоклиник, трассовых медико-спасательных пунктов и пополнению санитарной авиации 16 вертолетами. Совместно с акимами областей и городов Астаны и Алматы проанализировать потребность в строительстве 350 первичных организаций здравоохранения в региональном разрезе и в месячный срок внести в правительство предложения по графику их строительства до 2015 года.

Министерству культуры поручено ускорить разработку плана мероприятий по реализации Государственной программы развития и функционирования языков в РК до 2020 года.

Кроме того, Министерству культуры поручено в двухнедельный срок внести предложения по механизмам реализации Общенационального плана мероприятий по празднованию 20-летия независимости страны, в том числе по вопросам участия в них инвесторов и представителей отечественного бизнеса.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными государственными органами разработать принципиально новую программу занятости до 2020 года. В соответствии с поручением главы государства, программа должна фокусироваться на вопросах самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан.

Премьер-министр отметил, что первое рассмотрение проекта данного документа должно состояться уже в ходе заседания коллегии ведомства, а затем в ходе заседания правительства 8 февраля текущего года. Он отметил, что после обсуждения в правительстве регионам будет дан двухнедельный срок для внесения замечаний и предложений по проекту.

Кроме того, премьер-министр поручил в месячный срок внести на рассмотрение правительства предложения по совершенствованию системы социального обеспечения с учетом внедрения мотивационных обусловленных государственных пособий для безработных.

Министерству финансов поручено совместно с АФН разработать и внести в месячный срок предложения по комплексу мер, направленных на расширение доступа к инструментам микрокредитования. В срок до 1 апреля 2011 года внести на рассмотрение правительства проекты законов, направленных на совершенствование механизмов микрокредитования. Он поручил министрам финансов и сельского хозяйства увязать разрабатываемые меры по доступности микрокредитования с актуальными вопросами сельского хозяйства, в том числе - развитием животноводства и растениеводства.

Агентству по делам строительства и ЖКХ в срок до 1 апреля текущего года разработать и внести на рассмотрение правительства проект принципиально новой программы модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства страны. Кроме того, К. Масимов поручил в месячный срок внести предложения по механизмам стимулирования накопления и софинансирования населением и частными инвесторами ремонта и реконструкции жилья и объектов коммунального хозяйства, а также по механизмам вовлечения частных инвестиций в водохозяйственный сектор. Совместно с Министерством индустрии и новых технологий разработать и внести предложения по расширению использования потенциала подземных вод.

К. Масимов подчеркнул необходимость разработки в кратчайшие сроки детального Общенационального плана мероприятий на 2011 год по исполнению поручений президента РК Нурсултана Назарбаева, озвученных в послании народу Казахстана. Он поручил руководителям министерств и ведомств до 2 февраля предоставить в Министерство экономического развития и торговли предложения по проекту данного документа.

Премьер-министр также сообщил, что в Давосе (Швейцария) для участников Всемирного экономического форума была проведена презентация послания президента РК народу Казахстана. Он отметил, что результаты антикризисных мер, а также экономические показатели, достигнутые Казахстаном под руководством Н. Назарбаева, вызывают большой интерес со стороны всего мирового сообщества экспертов и политиков.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.053 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>