Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


10 лучших ремесленников Казахстана поедут в Непал на международную ярмарку



10 лучших ремесленников Казахстана поедут в Непал на международную ярмарку

10 лучших ремесленников Казахстана поедут в Непал на международную ярмарку10 лучших ремесленников Казахстана по итогам конкурса «Шебер-2013» поедут в Непал на международную ремесленную ярмарку, сообщает .

«Конкурс «Шебер» проводится в Казахстане в пятый раз и уже стал самым ожидаемым событием года для ремесленников страны. С его помощью сохраняется войлочное искусство, появляются новые имена», - рассказал директор отдела по связям с общественностью компании Chevron Еркин Зикибаев в пятницу.

По его информации, в этом году на конкурс поступило 129 заявок от мастеров со всего Казахстана. В финал вышли 30 участников. Победителями «Шебер-2013» стали Ауес Сагинаева, Сериккали Кокенов, Гульнар Умирбек, Болат Атамкулов, Гулжай Хусман, Икрамжан Рафиков, Илья Казаков, Елена Вачугова, Алмас Мустафаев и Калмырза Тасов.


«Все победители будут награждены обучающей поездкой в Непал для участия в международной ремесленной ярмарке в Катманду», - сообщил Е. Зикибаев.

Он добавил, что конкурс является частью программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане». Данная программа поддерживается министерством культуры и информации РК и ЮНЕСКО.

Также отмечается, что финал конкурса с 2009 года проводится в формате фестиваля народных ремесел «Шебер. Киіз Алма». В этом году он пройдет 7-8 сентября в Алматы.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с коллекциями войлочной одежды казахстанской художницы Сауле Бапановой, детской коллекцией дизайнера из Шымкента Балхии Досановой, а также посетить выставку венгерской художницы по войлоку Джудит Покс.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>