Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мирослав Беранек: «Я хочу остудить горячие головы»



Мирослав Беранек: «Я хочу остудить горячие головы»

Мирослав Беранек: «Я хочу остудить горячие головы»Накануне матча отборочного турнира чемпионата Мира — 2014 с командой Фарерских островов руководитель пресс-службы Федерации футбола Казахстана Измаил Бзаров специально для республиканского портала «Sports.kz» взял интервью у главного тренера Национальной сборной Казахстана Мирослава Беранека.

— Мирослав, в своих суждениях, Вы не раз подчеркивали, что Фареры — наш главный соперник в отборочной группе, а специалисты подчеркивают, что эта команда, что называется, «по зубам» нашей сборной. Ждать ли нам в матче с командой Фарерских островов более атакующий состав, чем в предыдущих отборочных матчах? Будут ли какие-то значительные изменения в тактическом построении с учетом того, что мы, очевидно, будем играть «первым номером»?

— Прежде всего, нужно сказать что Фареры — соперник по рейтингу сопоставимый с нами, соответственно, и специалисты, и болельщики ожидают от нас только победу. А ведь заведомая победа — это первая психологическая опасность для нас. Сборная Фарерских островов — наш главный соперник в группе и эта команда, так же, как и мы, считает нас командой «по зубам», понимаете? Они будут стремиться компенсировать свои неудачи в группе играми с нами и рассчитывают взять очки в наших играх. Мы внимательно изучали этого противника и я отмечу, что у Фарер очень хорошая организация игры, высокая игровая дисциплина. Эти парни, что называются «играют сердцем», у них есть характер. Так что я хочу остудить горячие головы. Что бы там не говорили, игра с командой Фарерских островов будет очень непростая. Безусловно, мы будем играть, чтобы выиграть, но я настраиваю своих парней на серьезный матч. Говоря о нюансах тактики на эту игру, мне бы не хотелось раскрывать все карты. Нам удалось подглядеть ряд слабых сторон в игре соперника, следовательно, мы построим нашу тактику с учетом этих знаний.


— 2013 год — пожалуй, самый удачный год для казахстанского футбола периода Независимости. Успехи наших команд, а в особенности нашего чемпиона, карагандинского «Шахтера», удивили европейскую футбольную общественность, а игроки — кандидаты в Национальную сборную приобрели в бескомпромиссных еврокубковых сражениях бесценный опыт международных встреч высочайшего уровня. Как Вы считаете, сточит ли ждать от ведущих игроков «Шахтера», «Актобе» резкого скачка мастерства, скажем, уже в следующем отборочном цикле?

— Безусловно, казахстанский футбол совершил большой прорыв. Вне всякого сомнения, успехи клубов отразятся на всей системе футбола страны, повлияв на нее только в лучшую сторону. Игры карагандинского «Шахтера» никого не оставила равнодушным. Клуб «засветился» в Европе, блеснули игроки в т.ч. и наши сборники. «Шахтер» вышел в групповой этап Лиги Европы — это недостижимый ранее успех, отражающий состояние дел в казахстанском футболе. Уже ни для кого не секрет, что мы совершили резкий рывок в своем развитии. Нужно отдать должное и «Актобе». Эта команда остановилась в шаге от группового раунда и, наверное, этому клубу просто не повезло с соперником. Да, Вы правы, игроки этих клубов приобрели очень большой опыт. Например, трудно передать словами ту атмосферу лигочемпионского противостояния горняков с «Селтиком». Это касается и спортивной, и психологической составляющей. Карагандинцев ждут еще, минимум, 6 ярких сражений в Лиге Европы и этих «багаж» международных встреч высокого уровня станет еще больше. Несмотря на то, что в составах команд-лидеров нашего футбола много легионеров, такие футболисты как Хижниченко, Мокин, Финонченко, Логвиненко, Сидельников, Мулдаров, Хайруллин, а теперь еще и Порываев, начинающий свой путь в сборной, стали сильнее. Ведь рост мастерства возможен только в противостоянии с сильными, превосходящими тебя по классу, соперниками. Вот почему сегодня можем говорить о прогрессе казахстанского футбола и казахстанских игроков. Но не нужно забывать, что соперники тоже не стоят на месте, поэтому наши клубы должны двигаться дальше, добиваться больших результатов!

— Вы впервые пригласили в лагерь сборной Андрея Порываева. Какие игровые качества этого футболиста Вас привлекли?

— Он постоянно и успешно играет в составе команды — чемпиона Казахстана. Андрей очень достойно выступает не только в чемпионате страны, я отметил его игру и в матчах Лиги чемпионов. Андрей — очень ответственный и дисциплинированный футболист, разноплановый игрок. Может закрыть всю бровку, может сыграть на фланге и в обороне, и в атаке. В матче высокого европейского уровня со БАТЭ, «Скандербеу», «Селтиком» он еще больше вырос, став одним из лучших латералей в Казахстане. Вот мой мотив его вызова в расположение сборной.

— Сергей Хижниченко и Андрей Финонченко блестяще зарекомендовали себя именно связкой форвардов в матчах карагандинцев в еврокубках. Планируете ли Вы ввести в основной состав Национальной команды этих футболистов именно тандемом?

— Сергей Хижниченко находится в хорошей форме, а, по мнению многих специалистов, проводит лучших сезон в своей карьере. Финоненко набрал хорошую форму и, как говорится, переживает вторую молодость. Его игровые кондиции, заряженность на атаку, вызывают восхищение, я уверен, он сможет помочь сборной команде, именно поэтому мы его пригласили. Да, действительно, эти парни, понимающие друг друга с полуслова в матче с Фарерами могут выйти связкой. Пока мы проведем сбор, посмотрим и других футболистов группы атаки. Мы должны подстроить тактику матча к возможностям игроков, предоставим им продемонстрировать свои лучшие качества. Поэтому, вариант в атаке «Хижниченко — Финонченко», безусловно, есть в нашей обойме, но он один из нескольких. Будем думать над всеми альтернативами, и выбирать лучший вариант.

— После долгого перерыва в состав Национальной команды вызван Андрей Карпович. Чем обусловлено Ваше решение?

— На протяжении длительного времени, мы давали шансы молодым и перспективным игрокам, выступающим в центральной зоне. Но, к сожалению, эти футболисты не поняли своей ответственности, не оценили своего шанса, не показали и малой доли той игры, которой мы от них ждали и не оправдали наше доверие. На позиции опорных и центральных хавбеков в казахстанских клубов много легионеров и выбор у нас крайне невелик. Впереди нас ждут два подряд матча сборной, а два основных наших центральных полузащитника — Коробкин и Богданов, что называется, «сидят на карточках» — уже имеют предупреждения, полученные в предыдущих матчах отборочного цикла. Соответственно, к игре с командой Швеции мы можем недосчитаться игроков. Поэтому мы пригласили опытных Карповича и Жумаскалиева. Оба этих футболиста очень неплохо выступают в составах своих клубов и находятся в хороших физических кондициях. Я всегда говорил, что двери сборной команды открыты для всех. Обращаясь к игрокам, хочу сказать, чтобы каждый из них доказывал, что достоен защищать цвета казахстанского флага!

— Один из любимцев казахстанских болельщиков, Хайнрих Шмидтгаль, попал лишь в резервный список сборной...

— Это объясняется лишь состоянием его здоровья. Никто не сомневается в его игровых достоинствах. Но пока, из-за перенесенной травмы он не готов играть, и мы очень надеемся, что он сможет восстановить на выездные октябрьские матчи сборной в рамках отборочного цикла.

— Сколько очков Вы намерены набрать в матчах с командами Фарерских островов и Швеции?

— В идеале, я хочу 6 очков (смеется). Но пока стоит задача выиграть у Фарер. Все мои мысли о матче с этой командой. Потом восстановимся, и будем думать, как наилучшим образом противостоять сборной Швеции, команде, в которой блистает один из лучших игроков современности — Златан Ибрагимович.

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>