Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области вырастили арбузы со странными рисунками



В Павлодарской области вырастили арбузы со странными рисунками

В Павлодарской области вырастили арбузы со странными рисункамиСемья Агафоновых из Экибастуза собрала на своем участке арбузы с необычным орнаментом, напоминающим то ли наскальные рисунки, то ли что-то космическое.

Три ягоды с узором уже сорваны. Причем один арбуз отведали. Говорят, по вкусу ничем не отличается от тех, что без рисунка. По словам Ларисы Агафоновой, за 10 лет, в течение которых семья на даче выращивает овощи и фрукты, такое впервые. Сама хозяйка высказала версию о возможной мутации. «Но хочется верить, что это привет из космоса».

У павлодарского биолога Татьяны Пономаревой свой взгляд на причуды природы. По ее мнению, на космическое чудо это не тянет, а вот на работу насекомых очень похоже. «Эпидермис ягоды так причудливо могли обработать гусеницы или слизняки. Говорит ли это о том, что арбуз экологически чистый, с уверенностью сказать не могу. Однако есть такое народное поверье. Но это точно не химическое воздействие. Хочу заметить, что природа такие чудеса вытворяет! Даже если посмотреть под микроскопом лист с дерева, удивительные вещи можно увидеть! Только Творцу такое по силам».


К слову, оставшиеся на грядках арбузы Лариса еще не рассматривала. Один из узорчатых арбузов дочь Ларисы Агафоновой захватила с собой в Омск, где учится. Подруг удивить и угостить.

Между тем подобные арбузы уже появлялись на грядках евразийского пространства – два года назад в огороде пенсионерки в Хабаровском крае созрели арбузы с очень похожими узорами. Правда, там возникла иная версия. Хозяйка уверяла, что в далеком детстве видела именно такие орнаменты на одежде местного шамана. По селу поползли слухи. Мол, пенсионеры от скуки дурачат народ. Разбираться с чудесными арбузами пригласили даже представителей местных властей. Посмотрели, убедились – не дурачат. Видимо, и там насекомые «руку приложили».

Как бы там ни было, арбузы на дачах Экибастуза уродились хорошие. Они приятны не только на вкус, но и на глаз.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>