Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы пройдет круглый стол о новых законодательных возможностях государственно-частного партнерства в РК



В Алматы пройдет круглый стол о новых законодательных возможностях государственно-частного партнерства в РК

В Алматы пройдет круглый стол о новых законодательных возможностях государственно-частного партнерства в РК27 августа в Алматы АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» проводит круглый стол и обучающий семинар, направленные на повышение информированности работников и топ-менеджмента акиматов, бизнеса и институтов гражданского общества о новых законодательных возможностях государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

4 июля 2013 года Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым подписан Закон № 131-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новых видов государственно-частного партнерства и расширения  сфер их применения».

Изменения правового поля, отраженные в  данном Законе, направлены на повышение привлекательности ГЧП проектов путем внедрения  платы за доступность, снижения требуемого уровня собственного капитала для участников проектов ГЧП и иных мер. Согласно новому законодательству, принимаемые обязательства по ГЧП проектам в части возмещения расходов будут защищены от секвестра.


С принятием нового закона, в казахстанскую практику внедрен ряд инструментов делающих рынок ГЧП в Казахстане реально интересными для инвесторов. А новые механизмы и процедуры ГЧП позволяют теперь исполнительным органам власти решать вопрос развития социально важной инфраструктуры в регионах за счет ГЧП проектов!

Осуществляется внедрение новых видов контрактов, которые включают в себя как контракты с частной формой собственности на объект концессии, так и контракты с государственной формой собственности, контракты на управление (передача объектов гос. собственности), смешанные контракты (комбинация вышеизложенных).

Кроме того, сферы применения ГЧП расширены социальной и сферой жилищно-коммунального хозяйства (водоснабжение).

Внесенные в настоящее время изменения в законодательство по ГЧП, регулируют вопрос переуступки концессионером своих прав и обязанностей по договору концессии, при условии соответствия «нового» концессионера квалификационным требованиям установленных законом о концессиях, согласия концедента и согласовании решения с Министерством экономики и бюджетного планирования РК и Министерством финансов РК, а при необходимости Агентством по регулированию естественных монополий. Однако, следует отметить, что вместе с правами по проекту, к «новому» концессионеру переходят все неисполненные обязательства и ответственность за их невыполнение.

В части тарифного регулирования проектов ГЧП, за АРЕМ закреплена компетенция по согласованию концессионных проектов сферы естественных монополий. Согласно изменениям, АРЕМ принимает участие в согласовании концессионного предложения, ТЭО, конкурсной документации и договора концессии сферы настоящих и будущих естественных монополий.

При этом к компетенции Правительства отнесено определение порядка формирования и утверждения тарифов на регулируемые услуги (товары, работы) сфер естественных монополий, осуществляющих свою деятельность по договорам концессии.

Кроме описанных выше изменений, трансформировались конкурсные процедуры по выбору концессионера. В настоящее время, в конкурсную практику внедряется одноэтапный и двухэтапный конкурс. Одноэтапный конкурс будет осуществляться для проектов, в которых есть типовые, воспроизводимые  или тиражируемые технические решения. Двухэтапный конкурс будет проводиться в тех случаях, когда для реализации проекта, необходимо провести сбор и изучение различных инновационных, архитектурно-планировочных решений, ноу-хау и провести переговоры с потенциальными концессионерами по возникшим вопросам.

В целом, происходящие в Казахстане процессы законодательного изменения в ГЧП несут положительный тренд.

В то же время продолжается работа над совершенствованием правового поля ГЧП, разрабатывается подзаконная нормативно-правовая база, которая позволит урегулировать ряд особенностей сделок по ГЧП, которые являются социально-значимыми и долгосрочными

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.711 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>