Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области на государственном языке обучается 50% школьников, в детских садах - 52% воспитанников



В Карагандинской области на государственном языке обучается 50% школьников, в детских садах - 52% воспитанников

В Карагандинской области на государственном языке обучается 50% школьников, в детских садах - 52% воспитанниковВ Карагандинской области на государственном языке обучается 50 % учащихся школ, в детских садах - 52 % воспитанников от общего контингента, сообщил руководитель областного управления образования Есенгазы Имангалиев.

«В нашей области 255 школ с государственным языком обучения, 191 - смешанная, 110 школ с русским языком обучения. Из 192 дошкольных организаций 41 - с государственным языком обучения и воспитания, 115 - со смешанным и 36 - с русским. Всего на государственном языке в школах области обучается 50 % учащихся, в детских садах - 52 % воспитанников от общего контингента», - сказал Е. Имангалиев на состоявшейся сегодня августовской конференции педагогов региона на тему «Качество образования и воспитания - приоритет государственной политики Республики Казахстан».

В детских садах с каждым годом растет количество групп с казахским языком обучения, отметил он. «За последние 3 года их число увеличилось с 463 до 620, количество обучающихся в них детей - с 13 тыс. до 17 тыс., или с 39 до 47%.», - уточнил руководитель областного управления образования.


Перспективным планом поэтапного перехода смешанных школ в школы с государственным языком обучения предусмотрено, что к 2015 году в регионе количество школ с государственным языком обучения увеличится до 265 (на 10 единиц), дошкольных учреждений - до 50 (на 9 единиц).

«Кроме того, в целях реализации задачи по изучению государственного языка, поставленной Президентом РК, наша область включается в международный культурно-просветительский проект «Диалог.kz», разработанный фондом Ассамблеи народа Казахстана, в основе которого - укрепление межнационального согласия и межэтической толерантности через национальную культуру и язык», - добавил Е. Имангалиев.

В рамках проекта предусматривается прохождение интенсивного курса изучения казахского языка «Тілдарын». «По данной методике уже прошли обучение преподаватели ряда учебных заведений области. В этом учебном году на базе учебно-методического центра развития образования начнется обучение методистов и преподавателей казахского языка методике преподавания этого курса», - сообщил Е. Имангалиев.

Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев поручил акимам городов и районов, руководителям отделов образований держать этот вопрос на постоянном контроле. «На этих курсах не должно быть случайных людей. На курсы следует направлять перспективных, творчески работающих, компетентных педагогов, которые смогут в дальнейшем стать наставниками и распространять инновационный опыт среди своих коллег», - подчеркнул он.

Руководитель областного управления образования также сообщил, что 13 школ области вошли в пилотную программу по полиязычному обучению, 12 школ работают в режиме эксперимента по раннему изучению английского языка. «С начала нового учебного года во всех школах изучение английского языка начнется с 1 класса», - отметил он.

Напомним, Президент РК в Послании к народу поставил задачу перед сферой образования, чтобы к 2025 году 95% казахстанцев владели государственным языком.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>