Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бюджет образования Алматинской области составляет более 71 млрд тенге



Бюджет образования Алматинской области составляет более 71 млрд тенге

Бюджет образования Алматинской области составляет более 71 млрд тенгеБолее 71 млрд тенге составляет бюджет образования Алматинской области, передает корреспондент со ссылкой на областное управление образования.

Эти цифры были озвучены в ходе состоявшейся в Талдыкоргане областной августовской конференции учителей.

Традиционно в середине августа учителя Алматинской области собрались на свой главный педагогический совет. Перед началом пленарного заседания каждый из приглашенных смог ознакомиться с интерактивной выставкой и посмотреть видеофильм об учебно-методических достижениях школ региона.


С основным докладом выступила руководитель областного управления образования Галия Аманова.

«Как подчеркнул Глава государства в своем ежегодном Послании народу страны Стратегия «Казахстан-2050», чтобы стать конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Для достижения столь важной цели в области проводится постоянная и планомерная работа по повышению качества образования, внедрению новых технологий, инноваций, воспитанию функционально грамотной личности», - заявила Г.Аманова в своем выступлении.

По ее словам, в области проводится планомерная и системная работа, в том числе ежегодно увеличивается финансирование сферы образования.

«Если в 2010 году бюджет образования составлял 59,6 млрд, то в этом - 87,1 млрд тенге. - В нынешнем году планируем ввести в эксплуатацию 19 новых школ,10 детских садов», – отметила начальник управления образования.

Также, по информации Г.Амановой, 5 млрд тенге выделены на капитальный ремонт 53 учреждений образования. На ремонт и замену котельных 25 школ направлено 333 млн тенге.

«Учреждения образования в текущем году полностью обеспечены необходимым количеством топлива», – сообщила Г. Аманова.

Для улучшения материально-технической базы школ области из бюджета в этом году выделено более миллиарда тенге.

На постоянном контроле акима области и вопросы поддержки молодых специалистов. В 2012-2013 учебном году в область прибыли 699 молодых педагогов, из них 604 направлены в сельские школы. 332 человека прибыли согласно программе «С дипломом – в село».

«В поддержке имиджа учителей немаловажную роль выполняют традиционные конкурсы среди педагогов школ области и учебных заведений на призы акима области. Уже который год учитель, завоевавший звание лучшего, становится обладателем двухкомнатной квартиры, - говорит Г.Аманова. - При этом необходимо подчеркнуть, что наши учителя становятся победителями и республиканских конкурсов».

Иса МОКЕЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.465 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>