Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области составляют списки нуждающихся в переселении



В Актюбинской области составляют списки нуждающихся в переселении

 

В Актюбинской области составляют списки нуждающихся в переселенииВ Актюбинской области составляют списки граждан, нуждающихся в переселении. Они получат жилье и работу в рамках программы «Занятость-2020».

Дома для таких семей местные власти решили построить в районных центрах и крупных сёлах. На сегодня свыше 70 семей-переселенцев уже получили прописку в Актобе, и почти все трудоустроены.


Утро Омирзака Ергазы начинается с чашки чая и плотного завтрака. Подкрепиться очень важно, ведь мужчина трудится охранником. Жизнь Омирзака круто изменилась в прошлом году. Он переехал в город из Иргизского района. Родной поселок Калалыколь признали населённым пунктом с низким экономическим потенциалом. И его семье предложили стать участниками программы «Занятость-2020».

Омирзак ЕРГАЗЫ, житель города Актобе:

- В селе была средняя школа, но её закрыли. И нас, учителей, всех сократили. Поэтому мы решили переехать в областной центр. Вместе с нами переехали и три соседские семьи. Насколько я знаю, все хорошо устроились, работают.

Омирзак Ергазы сегодня хозяин двухкомнатной квартиры; жена и дочь трудоустроены. При переселении семья получила более ста тысяч тенге в качестве субсидий на переезд. В общей сложности в многоэтажке сегодня проживает 71 семья переселенцев.

Чтобы обеспечить людей жильём и подъёмными, из республиканского бюджета по третьему направлению программы выделено 380 млн. тенге.

Серик ОРЫНБАЕВ, начальник областного Управления координации занятости и социальных программ:

- Мы уже сейчас собираем потребности в районах, нуждающихся в переселении, но будем переселять только с населённых пунктов с низким экономическим потенциалом. Если люди, проживающие в районах, пожелают переехать в свои райцентры или же какое-то опорное большое близкое село, будем строить, будем смотреть.

Из общего числа новых жителей города, 113 человек работают, для пятерых ещё подыскивают место. Не имеющих специальность будут обучать. Работа по третьему направлению программы «Занятость-2020» продолжится в следующем году. На контроле управления населённые пункты семи районов области с низким экономическим потенциалом.

Авторы: Елена Устимович, Айбек Даутов, Актобе, 24 КZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.437 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>