Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главный «таксист» РК раскритиковал повышение налога на транспорт



Главный «таксист» РК раскритиковал повышение налога на транспорт

Главный «таксист» РК раскритиковал повышение налога на транспортПовышенный налог на машины с большим объемом двигателя серьезно ударит по среднему классу, считает ведущий популярной ТВ-программы «Такси» Мурат Оспанов. Он уверен, что законопроект вынудит владельцев авто с большим налогом сокращать в разы свой семейный бюджет на достаточно крупные суммы. Об этом шоумен рассказал в интервью корреспонденту .

У Мурата Оспанова в наличии два автомобиля, которые попадают под этот закон, - Toyota Highlander с двигателями объемом 3 и 3, 5 литра.


«Мне не нравится избирательность этого закона, так как предполагается, что повышение затронет только автовладельцев, с объемов двигателя от трех до четырех литров. А это как раз те двигатели, которыми владеют большинство казахстанцев из среднего класса. И теперь они будут вынуждены либо избавляться от машин и пересаживаться на малолитражки, либо сокращать свой семейный бюджет на крупные суммы»,- отмечает Оспанов.

Он предложил свой вариант транспортного налога, который успешно действует во многих странах Европы – налог, включенный в стоимость бензина. То есть, чем больше водитель колесит по дорогам и загрязняет экологию страны, тем больше он платит налогов. И такой налог распространяется на любой транспорт, вне зависимости от объема двигателя. Но такая мера может спровоцировать рост цен на топливо, считает телеведущий.

Напомним, с января 2014 года в Казахстане планируется ввести увеличенный налог для владельцев автомобилей с объемом двигателя от 3000 до 4000 кубических сантиметров включительно. Налог вырастет с существующих сейчас 25 965 тенге до 114 246 тенге.

Ирина Ярунина

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>