Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские школьники и их родители готовятся к новому учебному сезону



Казахстанские школьники и их родители готовятся к новому учебному сезону

Казахстанские школьники и их родители готовятся к новому учебному сезонуКазахстанские школьники и их родителя готовятся к новому учебному сезону, который стартует уже через две недели. В первый раз в первый класс пойдут 250 тысяч детей. Кто-то из ребят уже показывает недюжие способности и знания и усиленно готовится к тестированию, а кому-то придется переходить в чужую школу. Последнее в основном касается учеников региональных школ. Из-за дефицита школьников объекты образования либо закрывают, либо объединяют. Чем запомнится этот учебный сезон, - расскажет  Асель Досполова.

Асель Досполова, корреспондент:


Знакомьтесь - Алихан Оразгали. Алфавит от «А» до «Я», вычитание и сложение цифр, базовое знание английского и логическое мышление – с таким минимальным багажом знаний Алихан пойдет в первый класс в Астане. За его хрупкими плечами далеко недетский ранец по размеру. Мама будущего первоклашки не без гордости говорит, что Алихан и мыслит уже не по-детски.

Мадина Скакова, мама Алихана:

Сейчас их в садике готовят к тестированию в школе. Они пишут диктанты, считают, складывают цифры. Он умеет читать, писать, мыслит совсем не по-детски. У него хорошее логическое мышление.

Уроки английского для школьников Павлодарской области теперь будут проходить в стенах чужих школ. В сельской зоне Экибастуза, а также Железинском и Иртышском районах, за партами сидели всего 9 учеников. Поэтому местные власти решили закрыть в районах все пять школ.

Роза Балтабекова, руководитель отдела управления образования Павлодарской области:

Дети из этих школ будут переведены в близлежащие школы. Будут заниматься подвозом. Также будут трудоустроены и учителя из этих школ. Здания у нас находятся на балансах сельских акимов. Их судьба будет решаться ими.

А в шахтерской столице школы закрывают из-за перехода на 12-летнее образование. 140 учеников 43-ой, начиная с пятого класса, переведут в здание 59-ой. Местные власти уверяют, вместе с учениками переедут и их учителя. Со всей материально-технической базой.

Ирина Любарская, заместитель акима Карагандинской области:

Детей становится не больше, а из года в год – все меньше. Поэтому рациональнее здание данной школы с пристройкой использовать для учебного заведения интернатного типа. Посмотрели вы классы, которые вам предоставлены, со всем материально-техническим оснащением, которое было в ваших классах.

Сами учителя 43 карагандинской школы о предстоящем «новоселье» говорить не любят. А вот ученики, наоборот, не скрывают своей растерянности. Родители школьников, особенно мамы, откровенно против смены места учебы.

Оксана Вайнгарт, родительница:

Мы живем на улице Керамической, она находится между рынком и Гоголя. Вы представляете – какое нужно расстояние моим детям пройти до улицы Волочаевской, в 59 школу. Сами знаете, какие у нас дороги, какие водители. Я боюсь за жизнь своих детей.

Пока павлодарские и карагандинские учителя озадачены вынужденным «новосельем», их шымкентские коллеги чуть было не приобрели  интерактивную доску почти за 95 тысяч долларов. Разместив, такой заказ на портале госзакупок страны, отдел образования акимата Тюлькубасского района поспешил отменить недешевую «покупку».

Гибат Аскарова, главный бухгалтер отдела образования Тюлькубасского района:

Это был кабинет химии. Он состоит из более 100 наименований. Но так как мы в портале не можем указать наименования лота, потому что там принимает только 100 символов, поэтому мы указали самую крупную вещь в этом списке – интерактивную доску. Чтобы указать код, КТРУ – код товаров, работ и услуг. А количество самого товара – 4 шт, 4 комплекта. И цена каждого комплекта составляет 3 млн. 658 тысяч тенге. Для одного кабинета химии общая сумма составляет 14 млн. 632 тыс.

Между тем, большинство столичных школьников давно знают, что такое интерактивная доска. Не исключено, что посредством этой дорогостоящей компьютерной техники около 90 тысяч школьников из 82-х школ Астаны увидят и услышат поздравления Главы государства с началом нового учебного года.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.155 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>