Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В старейшем алматинском парке им. Горького устроили настоящий лесоповал



В старейшем алматинском парке им. Горького устроили настоящий лесоповал

В старейшем алматинском парке им. Горького устроили настоящий лесоповалВот такая массовая вырубка деревьев в старейшем парке имени Горького Алматы! Уже больше недели в излюбленном месте отдыха алматинцев валят и вывозят зеленые насаждения. Всего в парке собираются срубить более двух тысяч стволов. Горожане в недоумении: зачем уничтожать такое количество многолетних деревьев?

Уже около недели в излюбленном месте отдыха алматинцев не стихает шум бензопил и топоров. Часть уникального парка превратилась в настоящий лесоповал! Рабочие уже успели вырубить около трех десятков деревьев.


КАДЫР КУЛЬТЕЛЕКОВ, РАБОЧИЙ:

- Мы вырубаем только больные и высохшие деревья, вон видите сколько их. Нам приказали - мы делаем. Здоровые деревья мы не трогаем.

Такой массовой вырубки в старейшем парке Алматы не припомнят даже старожилы. Всего под топор здесь планируют пустить свыше двух тысяч деревьев! Многие из них представляют опасность для людей и могут упасть в любой момент.

Часть многолетних деревьев была повалена сильным ветром, который обрушился на Алматы на прошлой неделе. И лишь по счастливой случайности, тогда ни один из отдыхающих не пострадал.

Еще часть зеленых насаждений попросту засохла. В парке уже давно не работает поливная арычная система.

ОЛЬГА БЕРСЕНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АЛМАТЫ:

- Елки почему-то сохнут, деревья сохнут. Потом их вырубают, это же о чем-то говорит?! Значит, нет хорошего ухода, достаточного.

Администрация парка комментировать ситуацию отказалась, сославшись на высшее руководство. Как выяснилось позже, пилить деревья в парке начали самовольно, без какого-либо разрешения соответствующих органов. В акимате теперь намерены привлечь их к ответственности.

ЕРКЕБУЛАН ОРАЗАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Г. АЛМАТЫ:

- Касательно факта вырубки, информирую, что инвестиционной компанией «Алтын Тараз» не было получено разрешения, на сегодняшний день соответственно вырубка незаконная.

К слову, к арендаторам парка у городских властей претензий скопилось уже немало. Говорят, управляющая компания не справляется со взятыми на себя обязательствами. Огромный парк запущен и неухожен. Чиновники собираются расторгнуть контракт с нынешними хозяевами и вернуть место отдыха в муниципальную собственность.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>