Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Хищение более $44 тыс. с депозита вкладчицы в Усть-Каменогорске совершил сотрудник «Евразийского банка»



Хищение более $44 тыс. с депозита вкладчицы в Усть-Каменогорске совершил сотрудник «Евразийского банка»

Хищение более $44 тыс. с депозита вкладчицы в Усть-Каменогорске совершил сотрудник «Евразийского банка» Хищение более $44 тыс., или более Т6,7 млн, с депозита вкладчицы - жительницы Усть-Каменогорска совершено сотрудником АО «Евразийский банк», сообщает .

«Хищение более 44 тыс. долларов с депозита жительницы Усть-Каменогорска совершил сотрудник «Евразийского банка», - сказал собеседник агентства в четверг.

По информации пресс-службы департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области, в конце июля этого года в полицию обратилась жительница Усть-Каменогорска, гражданка Елена С., с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые сняли с ее депозита свыше $44 тыс.


По словам потерпевшей, в начале лета женщина продала квартиру и деньги от продажи имущества положила на депозит, который затем пополняла еще несколько раз. В последний свой визит в банк она попросила распечатать чек с указанием поступивших платежей, но, как выяснилось, на счету вкладчицы не оказалось ни одного тенге. Женщина обратилась в полицию.

В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий полицейскими ДВД ВКО были задержаны двое жителей Усть-Каменогорска, которые подозреваются в совершении мошенничества.

«Как выяснилось, деньги со счета Елены снимали двое жителей Усть-Каменогорска, 23-летний гражданин С. и 22-летняя гражданка К. Задержанный С. является сотрудником банка. Он  имел доступ к программам и мог способствовать беспрепятственному снятию наличных посторонним человеком. Проверка показала, что задержанный сотрудник банка изготовил карточный счет, по которому можно снимать деньги с депозита», - пояснили в пресс-службе областного ДВД.

В настоящее время ведется следствие, подозреваемые находятся в следственном изоляторе.

Между тем в июле этого же года Казыбекбийский районный суд Караганды санкционировал аресты Дмитрия Цымбала и Жанболата Акимова сроком на 2 мес. Последний работал в АО «Евразийский банк» специалистом по продажам отдела без залогового кредитования.

По информации пресс-центра Казыбекбийского райсуда, согласно материалам уголовного дела, Д. Цымбал 26 марта этого года открыл текущий счет в карагандинском филиале АО «Евразийский банк».

«Акимов, воспользовавшись тем, что имеет доступ к компьютерной программе, ввел заявки, одобренные банком, номер лицевого счета Цымбала, перевел деньги в сумме 6 млн тенге на текущий счет Цымбала. 28 марта 2013 года Сулейменов и Цымбал направились в отделение «Евразийского банка», расположенного в торговом доме «ГрандСтор», где Цымбал снял со своего счета 1 млн тенге. Затем они направились в торговый дом «Ануар»,  расположенный в микрорайоне  Восток-2 города Караганды, где Цымбал снял со счета 2 млн 500 тыс. тенге. 29 марта 2013 года они попытались снять еще 2,5 млн тенге, но их преступные действия были пресечены сотрудниками банка», - указывается в информации райсуда.

По данному факту органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело, Ж. Акимову и Д. Цымбалу предъявлено обвинение по ст. 177 ч. 4 п «б» УК РК (совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).

В настоящее время ведется следствие.

Напомним, в апреле этого года КазТАГ распространил информацию о хищениях более $2 млн с депозитов VIP-вкладчиков, совершенных сотрудницей «Евразийского банка» Галиной Корнелюк. В ходе судебного процесса в Алмалинском суде Алматы выяснилось, что она вывела средства с депозитов 9 вкладчиков банка. В общей сложности ею был нанесен ущерб Т309 668 642,05.

Г. Корнелюк была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 177 и ч. 2 ст. 325 УК РК, и приговорена к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.449 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>