Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Машины с киргизскими номерами вновь отправляют на штраф-стоянку



Машины с киргизскими номерами вновь отправляют на штраф-стоянку

 

Машины с киргизскими номерами вновь отправляют на штраф-стоянкуОхота на машины с киргизскими номерами продолжается! В Алматинской области дорожные полицейские вновь устроили проверку иностранных авто. Однако теперь на штрафстоянки забирают только машины, у владельцев которых не в порядке документы. Полицейские говорят: чаще всего отсутствует техосмотр – в Кыргызстане это необязательная процедура.

Правил не нарушал. Рамазан Макеев сразу понял: дорожные полицейские его остановили только из-за киргизских номеров на машине. Водитель привык к постоянным проверкам документов. Однако техосмотр все равно оказался просроченным. Полицейские тут же оформили машину на штрафстоянку и наказали водителя рублем.


Рамазан Макеев, житель г. Алматы:

- Техосмотр сейчас в Кыргызстане отменили, но так как мы находимся в Казахстане, вот инспектор остановил. Вот результат, но естественно со штрафом согласен. Жалко, конечно, что нас здесь на регистрацию не ставят. Если бы нас регистрировали я бы с удовольствием в двойном - тройном размере платил налоги.

Водительские права, техосмотр, страховка, наличие таможенной декларации и можно смело ехать дальше, даже если на машине киргизские номера. В немилость дорожных полицейских иностранные авто попали еще в начале прошлого года. Тогда вдруг и выяснилось, что передвигаться на машинах с киргизскими номерами по доверенности в Казахстане нельзя. Обязательно нужна еще и растаможка. Автомобили сотнями отгоняли на СВХ. Сейчас полицейские уже так не лютуют, главное – не нарушать правила.

Ернат Сагынбеков – инспектор дорожной полиции:

- Автомашины с кыргызскими номерами не имеют регистрации. Раньше этим пользовались многие водители и скрывались с места ДТП. Сейчас мы проверяем наличие всех необходимых документов. Чаще всего у автовладельцев нет либо техосмотра, либо страховки. Мы им выписываем административный штраф и до уплаты снимаем госномера.

Чтобы водители впредь не расслаблялись, облавы на машины с киргизскими номерами и сейчас устраивают регулярно. К слову, за полтора года, говорят полицейские, значительно снизилось количество ДТП с участием автомобилей из Кыргызстана.

Между тем, несмотря на все запреты и постоянные проверки дорожными полицейскими, кыргызские машины у казахстанцев по-прежнему в моде. Только в одной Алматы их тысячи. Уж слишком заманчивы низкие цены на авто в соседней стране. Поэтому автовладельцы идут на любые уловки и продолжают везти машины из Кыргызстана.

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>