Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане жильцы ветхого дома боятся за свои жизни



В Астане жильцы ветхого дома боятся за свои жизни

В Астане жильцы ветхого дома боятся за свои жизни Жизнь в экстремальных условиях. Жильцы одного из ветхих домов Астаны боятся находиться в своих квартирах.

Они опасаются, что здание, которое возводили в середине прошлого века, может в любой момент рухнуть. Фасад и крыша дома уже начали осыпаться.

Дом №12 по ул. Гете был сдан в эксплуатацию после Великой Отечественной войны как малосемейное общежитие. И вот сегодня, спустя почти 70 лет, двухэтажка просела, крыша протекает, дом содрогается от каждого проезжающего мимо автомобиля. Но 8 столичных семей вынуждены жить в этом полуразрушенном доме.


Квартира Татьяны Лазаревич на втором этаже. Женщина говорит, что с каждым годом находиться в доме все опаснее. Старое здание рушится на глазах.

Татьяна ЛАЗАРЕВИЧ, жительница дома:

- Мы уже начали бить тревогу. Больше всего мы опасаемся, что он разрушится, - он так содрогается. Каждая машина проезжает, - как землетрясение. Привыкать стали, но это же не доведет до добра, и будет какой-то исход.

Пенсионеры  уже несколько лет пишут письма в КСК. В этом году жалобы дошли до акимата. Но ремонтировать дом, по словам жителей, а тем более переселять их в новое жилье никто не спешит. В то время как соседние 4 дома уже получили предписание на снос.

Татьяна ЛАЗАРЕВИЧ, жительница дома:

- Узнав, что эти дома сносятся, мы ходили в горжилуправление, там сказали, что наш дом еще ничего, а другие постарше. Ну как же, наш дом 47 года, - самый старый. Мы написали в департамент, Тасмагамбетову. Письмо перенаправляли в архитектуру, но потом оно назад вернулось.

Жители вспоминают, что когда-то КСК обещало отремонтировать дом. Прождав «обещанного три года», жильцы сами принялись за реконструкцию, но она так и не была завершена. Вода в  квартирах появилась сравнительно недавно. Зато в подвале от ее избытка уже образовалось целое болото.

Анатолий  ЯМОРЖИН, житель дома:

- Как говорят старожилы, этот дом никогда не ремонтировали. Проблемы начались с крыши: худая, течет, рушится, валится все. Под полом на первых этажах сырость, вода. В коридоре вообще потолок рухнул. Соседка прошла с внуком - он сразу рухнул.

На свои балконы жители 12-го дома не выходят больше десятка лет - опасаются обрушений. Ставить стеклопакеты тоже боятся. Жильцы уверены, что любые строительные работы могут привести к трагедии.

Бейбит САДЫКОВ, зам. начальника ДЧС г. Астана:

- К сожалению, в списке аварийного жилья этого дома нет. Соответственно, его нет и в программе по сносу аварийного жилья.

Департамент жилья, по словам руководства акимата Сарыаркинского района, сейчас переживает реорганизацию. Поэтому на вопросы о том, когда 12 дом по улице Гете признают ветхим либо аварийным, пока, видимо, ответить некому.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.054 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>