Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы продолжаются споры вокруг строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»



В Алматы продолжаются споры вокруг строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»

В Алматы продолжаются споры вокруг строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайляу"Нас не спросили! В Алматы продолжаются споры вокруг строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу». Противники идеи сегодня сообщили, что подали заявление в комитет Орхусской конвенции, и их жалобу на днях приняли к рассмотрению, передает телеканал

Скандалы вокруг будущего курорта «Кок-Жайляу» начались еще в начале года. Против возведения комплекса и вырубки 27 гектаров леса не раз выступали экологи. Они утверждают, что стройка уничтожит уникальную природу Иле-Алатауского заповедника. Орхусская конвенция, к которой апеллируют активисты, подразумевает соблюдение прав граждан на доступ к информации и участие в обсуждении важных решений, которые касаются охраны окружающей среды. Казахстан ее ратифицировал в 2000 году. Общественники уверяют, что чиновники не выполняют прописанных в документе норм и возмущены тем, что правительство решило построить в заповедной зоне курорт, не спросив их мнения. Обращение казахстанцев комитет уже принял к рассмотрению. Однако санкции вряд ли последуют. Максимум - предупреждение в адрес правительства и испорченный имидж, который может негативно сказаться на привлечении в страну новых инвестиций.

Сергей Соляник, житель г. Алматы:


- Если бы этот план был обсужден с общественностью, мнение общественности было бы учтено, категорически не строить на Кок-Жайляу, не было бы этого острого социально-экологического конфликта, который фактически спровоцирован властями города Алматы.

Алексей Рыблов

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.191 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>