Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО дефицит врачей составляет свыше 400 человек



В ВКО дефицит врачей составляет свыше 400 человек

В ВКО дефицит врачей составляет свыше 400 человекИтоги первого полугодия подвели на заседании расширенной коллегии управления здравоохранения под председательством заместителя акима области Жаксылыка Омара, сообщает Информационный центр ВКО.

В этом году из бюджета выделено более 42 млрд тенге на медицинские нужды. Однако население, согласно соцопросам, недовольно качеством медицинского обслуживания.

Начальник областного управления здравоохранения Вадим Овсянников не стал отрицать, что в здравоохранении, как в любой другой социальной сфере, велико влияние человеческого фактора. Однако по всем выявленным фактам невыполнения должностных обязанностей или халатного отношения принимаются меры, виновные несут наказание.


Согласно статистике Минздрава, ВКО находится в лидерах по многим показателям. Например, обеспечение лекарственными средствами у нас выше средне республиканского, область стоит на втором месте после Астаны. То же можно сказать и об оснащении медицинским оборудованием.

Подводя итоги первого полугодия, Вадим Овсянников отметил, что в области неплохо реализуется первый этап республиканской программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан». При этом по-прежнему острой остается проблема нехватки кадров. На первое июля дефицит врачей в наших лечебных учреждениях составил 423 человека. Процент укомплектованности врачебными кадрами замер на отметке 92,7. как отметил Жаксылык Омар, для области, где есть свой медицинский университет, это очень низкий показатель.

Вероятно, решить эту проблему поможет открытие в городе филиала медицинского университета, который уже в этом году распахнет свои двери для врачей-интернов.

Еще одна «горячая» тема – постоянные очереди в медучреждениях. Чиновники от медицины объяснили это явление все той же нехваткой кадров.

– Необходимо повышать дисциплину, – подчеркнул Жаксылык Омар. – Если человек не может или не хочет выполнять свои обязанности как врач и как руководитель, значит, его нужно освобождать от должности.

Заместитель акима области сделал несколько замечаний по содержанию поликлиник, по предоставлению информации населению, по персональной ответственности и заинтересованности руководителей медучреждений.

Вопрос взаимодействия с другими ведомствами так же не мог остаться без рассмотрения.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.948 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>