Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе вынесли приговор транснациональной группе организаторов наркосети



В Таразе вынесли приговор транснациональной группе организаторов наркосети

В Таразе вынесли приговор транснациональной группе организаторов наркосетиВ Таразе в четверг в специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялось оглашение приговора по факту организации наркосети гражданкой М. Ядыгаровой, сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области.

Четырем фигурантам по 15-ти уголовным делам - Маликахон Ядыгаровой, Наталье Трубецкой, Марине Покидько и Юрию Нюренбергу - предъявлены обвинения в создании транснациональной ОПГ, в распространении наркотических средств, контрабанде и организации притонов.

«Во время оперативных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств на территории Тараза сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом обратили внимание на устойчивую связь между 40-летней Трубецкой Натальей и 37-летней Покидько Мариной, которая подозревалась как организованная структура преступной деятельности, - рассказал начальник УБН ДВД области полковник полиции Шопырхан Жапабаев. - Кропотливыми усилиями сотрудников полиции выявилась общая связь Трубецкой и Покидько с 49-летней Маликахон Ядыгаровой, осужденной в 2008 году за сбыт наркотиков на четыре года, имевшей опыт в организации сбыта наркотических средств, и обширные преступные связи. Была выдвинута версия, что организатором сети по сбыту наркотиков является именно Ядыгарова, имевшая тесные связи с одной из крупнейших ОПГ на территории Жамбылской области».


По словам Ш.Жапабаева, Трубецкая и Покидько поддерживали легенду о том, что часто ездят в Кыргызскую Республику за вещами. Выяснилось, что Ядыгарова тоже периодически выезжала с ними в Кыргызстан, и характер этих поездок позволял подозревать, что наркотические средства доставляются именно из соседней республики. При поддержке МВД РК и прокуратуры Жамбылской области было установлено, что Ядыгарова, имея тесные преступные связи с гражданином Кыргызской Республики Д., создала наркотическую сеть в Таразе.

Для привлечения дилеров Ядыгарова организовала в своем доме притон, где доводила людей до наркотической зависимости и предлагала стать перевозчиками и сбытчиками наркотиков. Кроме того, разработала схемы прикрытия нелегального бизнеса перепродажей одежды, а также по легализации незаконно полученных денежных средств через юридические лица, оформленные на родственников.

Оборот деятельности Ядыгаровой составлял до пяти млн. тенге в месяц.

Участники преступной группы были задержаны сотрудниками УБН ДВД Жамбылской области 2 марта 2013 года. «Несмотря на все их ухищрения, было доказано пять фактов контрабанды наркотических средств, семь фактов сбыта, содержание притона и незаконная легализация денежных средств. Были выявлены каналы приобретения, способы укрытия наркотиков, что позволило разработать более эффективные методы противодействия незаконному обороту наркотиков. Впервые в истории силовых структур Жамбылской области было доказано создание транснациональной преступной группы», - подчеркнул Ш. Жапабаев.

Организатору ОПГ Ядыгаровой М. вынесен приговор по четырем статьям УК РК. Это ст. 235-2 (создание транснациональной преступной группы и руководство), ст. 250 (контрабанда), ст. 259-4 (незаконное приобретение, перевозка, хранение с целью сбыта наркотических средств неоднократно), 264 (организация наркопритона). По совокупности она получила 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

Участницы ОПГ Трубецкая и Покидько осуждены по трем статьям (кроме ст. 264) на 15,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества. Еще один фигурант этого дела Ю. Нюренберг получил 10 лет строгого режима с конфискацией.

Все осужденные подлежат принудительному лечению от героиновой зависимости.

Соучастники ОПГ Ядыгаровой, действовавшие на территории Кыргызстана, будут также привлечены к уголовной ответственности, в этом плане ведется работа с правоохранительными органами соседнего государства, отметили в пресс-службе ДВД Жамбылской области.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.649 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>