Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дольщики Алматинской области не могут получить свои квартиры



Дольщики Алматинской области не могут получить свои квартиры

Дольщики Алматинской области не могут получить свои квартиры Новоселье снова откладывается. Дольщики Алматинской области уже 7 лет пытаются получить квартиры в двух жилых комплексах - «Премьера» и «Елисейские поля».

График их сдачи в эксплуатацию неоднократно срывался.  И это несмотря на то, что государство выделило деньги на завершение строительства. Люди опасаются, что еще не скоро смогут въехать в свои дома.

Огромный комплекс «Премьера» в Карасайском районе состоит из 29 высоток, квартиры в которых ждут более двух тысяч дольщиков. Деньги из госбюджета на окончание долгостроя, а это 17 миллиардов  300 миллионов тенге, были выделены еще два года назад. Срок сдачи объекта определили на май 2012 года. С тех пор график сдвигался несколько раз. В срыве освоения бюджетных средств дольщики винят уполномоченную организацию акимата Алматинской области по вопросам строительства жилья с участием дольщиков -  ТОО «Жетысу Жана Курылыс».


Ержан КРУШБЕКОВ, дольщик:

- Когда мы приходим на стройку и спрашиваем, что вроде бы коробки уже стоят и осталось немного, отвечают, что на последний рывок у них нет денег. Со слов рабочих, им деньги не платят. Они работают бесплатно, но на свои деньги покупать стройматериалы не могут. Не выделяются деньги, а там действительно объемы большие. Спрашивается, это или неправильная организация, и у них деньги есть, но они делают все не торопясь, или же у них действительно закончились деньги.

Бахтур ЖОЛЖАНОВ, директор строительной компании:

- Вопрос о дополнительных деньгах не стоит, строительство идет за счет авансированных сумм. На объекты каждый имеет доступ, и жильцы задают рабочим различные вопросы. Есть моменты по заработной плате. Сегодня такая сложность, что подрядчики оплачивают еженедельно. Они неделю отработали и требуют оплаты практически 2-3 раза в месяц.

У дольщиков коттеджного городка «Елисейские поля» похожая ситуация. 5 миллиардов 288 миллионов на завершение строительства их домов поступили из казны в ту же уполномоченную организацию еще в феврале. Но работы до сих пор не начинались.

Жанкозы БАКИБАЕВ, дольщик:

- Мы благодарим Президента за то, что он откликнулся на просьбы дольщиков в стране. Я считаю, что выделенные бюджетные средства на 2013 год должны осваиваться в этом же году. И сегодня мы видим, что идет срыв поручения Президента страны по решению проблем дольщиков Алматинской области и дольщиков ЖК «Елисейские поля».

Бахтур ЖОЛЖАНОВ, директор строительной компании:

- Я объяснял сегодня дольщикам корректировку по графику. 17 августа заканчивается, проведем экспертизу. После этого утверждаем в комитете по строительству ПСД. И в сентябре наша задача - объявить конкурс на госзакупки, будут определены подрядные организации. Нормативный срок будет обозначен в ПСД.

Сейчас в уполномоченной организации обещают полностью сдать в эксплуатацию жилой комплекс «Премьера» не позднее октября. А завершить строительство «Елисейских полей» дают слово в первом полугодии следующего года.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.891 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>