Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кыргызстан принял стратегическое решение о вступлении в Таможенный союз



Кыргызстан принял стратегическое решение о вступлении в Таможенный союз

 

Бишкек. 25 января. Kazakhstan Today - Кыргызстан принял стратегическое решение о вступлении в Таможенный союз (ТС), передает корреспондент агентства со ссылкой на заявление премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева.

Как заявил А. Атамбаев в своем интервью, которое он дал 24 января в Бишкеке представителям информагентств, «стратегическое решение о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз принято».


«Нам все равно придется вступать в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. У нас нет альтернативы. Говорят, что там очень много минусов. Если мы не вступим в Таможенный союз, то минусов будет намного больше. Мы должны в первую очередь работать с нашими соседями. Если Россия и Казахстан вступят в ВТО, то у нас все вопросы по членству Кыргызстана в ВТО автоматически снимутся. Мы должны вступать в Таможенный союз поэтапно», - подчеркнул А. Атамбаев.

Отвечая на вопрос, может ли это стратегическое решение о вступлении в ТС каким-то образом повлиять на суверенитет Кыргызстана, А. Атамбаев привел пример Казахстана.

«Я как раз и хотел вам ответить на примере Казахстана. Вы знаете, что Казахстан председательствовал в ОБСЕ. Это говорит о том, что суверенитет Казахстана абсолютно не был нарушен. Я знаю, что Казахстан хотят избрать руководить конференцией Исламской организации. Это тоже говорит о том, что Таможенный союз и суверенитет - абсолютно разные вещи. Если мы хотим развивать экономику, если мы хотим убрать искусственные преграды между соседними странами, между братскими странами, у нас нет альтернативы, кроме создания Таможенного союза и Единого экономического пространства», - сказал он.

Кроме того, премьер-министр КР А. Атамбаев, отвечая на вопрос об урегулировании ситуации по ввозу всех товаров через кыргызско-казахскую границу, сообщил, что на следующей неделе ожидается визит президента Кыргызстана в Казахстан. «Такая работа ведется. Мы уже на эту тему неоднократно разговаривали с премьер-министром Казахстана. На следующей неделе ожидается визит президента Кыргызстана в Казахстан. Работа будет вестись. Здесь многое зависит и от доброй воли руководства Казахстана, так как соседи должны жить в дружбе, мире, согласии. Я думаю, этот вопрос будет решен», - отметил А. Атамбаев.

Коснувшись также планируемого выделения Кыргызстану $200 млн из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, о чем шла речь во время недавнего визита А. Атамбаева в Москву, премьер-министр КР сообщил: «Я разговаривал с премьер-министром Казахстана по данному решению. К сожалению, передвинулись сроки рассмотрения этого вопроса. Во время поездки в Москву было получено согласие, что Россия готова поддержать эту инициативу».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>