Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане нет смысла вводить специальный налог на роскошь



В Казахстане нет смысла вводить специальный налог на роскошь

В Казахстане нет смысла вводить специальный налог на роскошьВ Казахстане нет смысла вводить специальный налог на роскошь. Об этом сообщил в среду в ходе онлайн-конференции на портале министр финансов .

«В международной практике это применяется. Мне этот вопрос задавали. Во-первых, нужно определиться, что такое роскошь. У нас ставки налога на транспорт в зависимости от объема двигателя, они по машинам с объемом 4 литра несравнимо выше, чем ставки на автомобили с объемом 3 литра. Это своего рода тоже налог на роскошь. Поскольку легковые автомобили с объемом 4 литра - это автомобили дорогие. Но, я также об этом говорил, нужно убрать из законодательства норму, в соответствии с которой кто-то может пользоваться налоговыми льготами - инвалиды, участники войны, поскольку здесь появляется арбитраж, в таких случаях не должно быть возможности арбитража», - сообщил Жамишев.


Что касается другого имущества, которое можно отнести к роскоши, – дорогой недвижимости, по мнению министра, здесь вопрос не столько во внедрении. По его словам, у нас есть налог на недвижимость, но должна быть более четкая политика в оценке стоимости. В таком случае, нужно осовременить категории стоимости этой недвижимости, с которой взимаются налоги.

«Какая еще роскошь, на ваш взгляд, требует того, чтобы ее обложили налогами. Если говорить о каких-то ювелирных и прочих изделиях, это сложно администрировать. В фискальной практике, чем иметь налоги, которые ты не можешь администрировать, лучше их не иметь. Поэтому я думаю, что таким образом могут появляться еще какие-либо особенности, где стоимость имущества, которое определяет можно ли отнести его к предметам роскоши, может трансформироваться. То есть, это политика, которая соответствует тому, о чем вы спросили. Вводить специальный налог на роскошь, мне кажется, смысла нет», - заключил министр финансов.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>