Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Железнодорожный вокзал на станции Шу Жамбылской области признан аварийным



Железнодорожный вокзал на станции Шу Жамбылской области признан аварийным

 

Железнодорожный вокзал на станции Шу Жамбылской области признан аварийнымЖелезнодорожный вокзал на станции Шу Жамбылской области признан аварийным. Такое заключение было сделано еще 2 года назад. Но до сих пор ни один из указанных специализированным межрайонным судом недостатков не был устранен.

Специалисты бьют тревогу: ежедневно жизни десятков людей подвергаются смертельной опасности. Один человек уже погиб.


Станция Шу считается одним из крупных железнодорожных узлов Казахстана. В сутки здесь останавливаются до 50 пассажирских поездов. Стоянка некоторых совпадает по времени, что создает немало проблем пассажирам. Чтобы добраться до своего вагона, допустим на второй путь, людям приходится вместе с детьми и тяжелыми чемоданами пробираться под колесами вагонов. Страх опоздать на свой рейс, сильнее инстинкта самосохранения.

Карлыгаш АХМЕТОВА, жительница города Шу:

- Я уже 20 лет торгую здесь. Каждый день вижу эту страшную картину. Чтобы сэкономить время, люди пробираются под поездами. Один мальчик из-за этого лишился ноги. Недавно женщину сбил поезд.

Сабыр ТУЯКБАЕВ, транспортный прокурор города Шу:

- В первом квартале поезд сбил человека. До этого года были несколько случаев. Возбуждались дела. Мы проанализировали эти факты, также обратили внимание на переход в неустановленном месте. Нами внесено на имя руководства представление об устранении нарушений закона «О железнодорожном транспорте».

А между тем, за полгода уже 439 человек привлечены к административной ответственности за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Это не единственный парадокс на Шуском вокзале.

Бакытбек КОСБАКАЕВ, заместитель транспортного прокурора города Шу:

- В здании не предусмотрены ни комната матери и ребенка, ни медицинский пункт. А это узловая станция. Вокзал первой категории вместительностью до 700 человек. Пассажирский поток составляет до 800 тысяч человек. Если завтра кому-то понадобится медицинская помощь, неизбежен печальный исход.

Учитывая все эти нарушения санитарных норм, в ноябре 2011 года межрайонный экономический суд вынес решение о приостановлении деятельности вокзала. Почти четверть века здесь не ступала нога строителей. И то, что не смогли исправить за это время, обещают сделать за 2 месяца.

Шолпан АРЫСБАЕВА, начальник вокзала станции Шу:

- Нам суд дал отсрочку сроком на 2 месяца. На данный момент вокзал-сервисом был объявлен тендер на проведение капитального ремонта, объявлены победители. Ведутся работы по начинанию капитального ремонта.

В самый разгар жары здесь на перроне начинается бойкая торговля фруктами, жареной рыбой и другими скоропортящимися продуктами. Не задумываясь о скрытой угрозе отравления, пассажиры с удовольствием закупают имеющийся ассортимент. А продавцы в погоне за прибылью продолжают прыгать под колеса.

Авторы: Гаухар Сарсенбаева, Тимур Сейлхан, Бахытжан Бапаев, Жамбылская область, 24 KZ

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>