Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нефть Казахстана предлагают смешивать с российской



Нефть Казахстана предлагают смешивать с российской

 

Нефть Казахстана предлагают смешивать с российскойКазахстан обратился в российскую «Транснефть» с заявкой о транспортировке нефти с крупнейшего месторождения страны Кашаган по трубопроводу «Атырау-Самара». В Самаре предлагается смешивать казахстанскую нефть с близкой по свойствам сибирской и затем отправлять на экспорт через Новороссийск, передает . со ссылкой на информацию Бизнес-ТАСС.

Оператор Кашагана North Caspian Operating Company (NCOC) также планирует экспортировать нефть с месторождения через Каспийский трубопроводный консорциум и по железной дороге в порты Тамань и Баку. Ожидается, что добыча нефти на Кашагане начнется осенью текущего года.


В консорциум NCOC входят казахстанская госкомпания «Казмунайгаз», Eni, Total и Shell, а также ConocoPhillips и Inpex. В прошлом году стало известно, что ConocoPhillips решила выйти из проекта. На ее долю (8,33% акций) уже нашлись претенденты: индийская ONGC и китайская China National Petroleum. Первоочередное право на выкуп доли ConocoPhillips есть у «Казмунайгаза».

По последним оценкам, суточная добыча на Кашагане составит до 370 тыс. баррелей. В прошлом году проект по освоению месторождения в Казахстане был назван самым дорогим в мире среди энергетических: стоимость разработки Кашагана достигла 116 млрд. долларов

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.133 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>