Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прах Смагула Садвакасова перезахоронят в Астане



Прах Смагула Садвакасова перезахоронят в Астане

 

АСТАНА. 21 января. BNews.kz - Прах Смагула Садвакасова перезахоронят в Астане, сообщает агентство «Хабар».

«110 лет исполняется в этом году политическому и общественному деятелю Смагулу Садвакасову. Более 70 лет назад он был похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве. Теперь его прах перевезут на родину в Астану, и предадут земле по мусульманским обычаям», - говорится в сообщении.


По словам профессора  Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Дихана Казамбекулы, вопрос о перезахоронении Садвакасова по мусульманским обычаям не раз поднимался в течение последних 20 лет.

Жизнь яркого публициста и талантливого писателя Смагула Садвакасова была посвящена служению народу. В конце двадцатых - начале тридцатых годов он, будучи видным государственным деятелем, защищал нетленные произведения многих казахских писателей, переводил их на русский язык. Активно участвовал в политической жизни страны.

После окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта Смагул Садвакасов был направлен на строительство железной дороги Москва-Донбасс и скоропостижно скончался в районе Воронежа. Он был похоронен в Москве. Вопрос о перезахоронении Садвакасова обсуждался в Парламенте Казахстана. Это стало возможным в результате содействия мэрии Москвы, посольства Казахстана в России и инициативной группы, в которую вошли представители Евразийского национального университета и Ассоциации историков Казахстана.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>