Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кто из казахстанских знаменитостей держит оразу



Кто из казахстанских знаменитостей держит оразу

Кто из казахстанских знаменитостей держит оразуС наступлением священного месяца Рамадан многие известные казахстанские артисты, политики и общественники держат оразу. Это время подразумевает под собой, помимо прочего, отказ от воды и еды в светлое время суток.

Корреспонденты Total.kz спросили у наших знаменитостей, кто держит пост и как они относятся к мусульманским традициям. К слову, из шести опрошенных спикеров оразу держат лишь двое.

Бахыт Сыздыкова, Руководитель службы международных и национальных программ ГУ «Назарбаев Центр»


Я держу сейчас пост, но не хочу говорить об этом в подробностях. Это личная интимная информация. Но при этом хочу сказать, что я также соблюдаю православный пост. Я понимаю, что и тот, и другой полезны для организма. Вообще, мы живем в многоконфессиональной стране. Находясь рядом с мусульманами, православными, католиками, буддистами, надо не только чтить их традиции, но и изучать. Поэтому, когда я приезжаю в какую-либо страну или город, первым делом я иду не в музей или театр, а в храм. Не подумайте, что пытаюсь как-то выставить себя напоказ. Вера – это то, что должно быть в сердце, но если мои взгляды покажутся кому-то интересными или полезными, я буду рада.

Жамбыл Ахметбеков, Депутат Мажилиса Парламента РК

Я с пониманием к этому отношусь, но сам пост никогда не держал. Не из-за того, что я коммунист или веду активный образ жизни, а потому что я в принципе не должен пропагандировать одну религию. Говорят, что это полезно и в организме очищение происходит. Но я очищение провожу и другими методами. А во время поста организм начинает ослабевать. Человек не может что-то активно делать. Ввиду моей активной работы и депутатской деятельности такой передышки я позволить себе не могу. Тем не менее, не до конца, но некоторые традиции я соблюдаю. В этом году Садака определили в размере 150 тенге, и я от имени всей моей семьи обязательно отнесу пожертвование в мечеть. Ведь это идет на помощь малообеспеченным людям.

Мурат Телибеков, Председатель союза мусульман Казахстана

Да, конечно, я соблюдаю пост Ораза и уже на протяжении 15 лет после сознательного принятия ислама. Мне тогда было 40 лет. Держать Оразу, слава Аллаху, не сложно. Со здоровьем серьезных проблем нет. Во-первых, после поста значительно улучшается самочувствие. Человек избавляется от лишнего веса – это уже немало. Во-вторых, укрепляется нервная система, уходит депрессия. Происходит своеобразная корректировка нравственных ценностей. Физические страдания в процессе воздержания от еды и питья – это встряска организма, шоковая терапия. На мгновение поднимаешься над земной суетой, более рельефно осознаешь временность своего пребывания на земле. Каждый вечер в 22.30 начинается вечерняя молитва Таравих. Она идет во всех мечетях. Я вижу, как с каждым годом число людей, участвующих в Таравихе, увеличивается. Причем спектр социальный весьма широк. Здесь плечом к плечу стоят очень бедные и очень богатые люди. Численность мусульман растет из года в год.

Камал Бурханов, Депутат Мажилиса Парламента РК

В священный месяц Рамадан мы с семьей делаем аузашар, режим барана, приглашаем гостей и угощаем всех, кто держал оразу. Сам я считаю, что это большое и благородное дело – держать оразу. Я никогда не задумывался о том, чтобы когда-нибудь самому держать оразу. И тут вопрос даже не в том, что я не хочу, просто, думаю, еще не готов к этому. Для поста нужно серьезное намерение. Хотя у меня дочь несколько лет подряд соблюдала пост. Я полностью поддерживаю тех, кто имеет выдержку и соблюдает пост.

Бибигуль Тулегенова, Народная артистка СССР

В молодости при Советском Союзе я не понимала, что такое ораза. Мы все были атеистами. А сейчас, когда уже все понимаю и осознаю, здоровье не позволяет. Я выросла среди русских и больше всего видела, как народ держат христианский пост. Но мне бы очень хотелось держать именно священный мусульманский пост. Ведь за этот месяц очищается не только организм, но и духовная составляющая человека. У нас в семье держат оразу моя дочь и внук, они рассказывают, как приходится тяжело в первые дни, а потом привыкается. Служить Аллаху можно не только священным постом, я помогаю беднякам, иногда хожу в мечеть.

Баян Есентаева, Телеведущая, продюсер

Я ни разу не держала священный мусульманский пост в месяц Рамадан. И не могу сказать, что сейчас к этому готова. Ведь для этого нужна большая сила воли и большое желание отчиститься от личностных проблем.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.613 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>