Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запад хочет разобраться в беспорядках, прошедших в Жанаозене



Запад хочет разобраться в беспорядках, прошедших в Жанаозене

Запад хочет разобраться в беспорядках, прошедших в ЖанаозенеПравозащитная организация из Лондона Amnesty International призывает Казахстан обеспечить международное расследование по фактам применения огнестрельного оружия против населения. Поводом для этого послужили рекомендации Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. На прошедшей сегодня в Алматы пресс-конференции члены Amnesty International рассказали о нарушениях со стороны власти, сообщает корреспондент Total.kz.

Сотрудники Amnesty International недовольны положением дел в Казахстане по пыткам в тюрьмах. Они презентовали доклад «Старые привычки: Рутинное применение пыток и других форм жестокого обращения в Казахстане». В нем рассказывается о разгоне демонстрантов в декабре 2011 года, убийствах и пытках задержанных в стенах учреждений полиции.


«Задержанные содержались в условиях сравнимых с жестоким обращением, а власти обеспечили безнаказанность виновным, не проведя эффективного расследования нарушений, в полном пренебрежении своими обязательствами», - сказала старший директор по исследованиям Amnesty International Никола Дакворф.

Информацию исследователи получали от жертв пыток, их родственников и свидетелей. Были также встречи в госорганах Казахстана.

«Нас сильно беспокоит ситуация с Ароном Атабеком. В заключении он находится с 2006 и выйти на свободу должен в 2024 году. Треть срока он отбыл в одиночной камере, в условиях, представляющих угрозу его здоровью», - отметил заместитель директора программы «Европа и Центральная Азия» Amnesty International Давид Диаз-Жогейз.

Юристы международной организации сообщают, что Казахстан не в полной мере выполняет свои обязательства. Власти в РК признают наличие пыток в местах лишения свободы, однако называют их единичными случаями и отрицают факт масштабного применения пыток.

Представители Amnesty International на пресс-конференции в основном говорили о жанаозенском деле и почти не затрагивали вопросы по условиям содержания в тюрьмах обычных уголовников. Данная организация действует в 140 странах мира и насчитывает в своих рядах около 3 млн членов.

Азамат Галеев

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.541 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>