Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казыгуртском районе Южного Казахстана началась уборка урожая



В Казыгуртском районе Южного Казахстана началась уборка урожая

В Казыгуртском районе Южного Казахстана началась уборка урожаяКрестьяне Казыгуртского района Южного Казахстана вышли на поля. В регионе началась уборка урожая. Показатели хорошие. Аграрии уверены, им помогает и сама природа: на юге в этом году - мягкое лето. На помощь приходят и современные технологии.

Комбайн Бегимкула Орынбаева  больше напоминает иномарку, чем обычную сельскохозяйственную технику. Эта машина управляется  с помощью автоматической коробки передач. Здесь есть не только кондиционер, но и специальный бортовой компьютер.

Бегимкул ОРЫНБАЕВ, механизатор:


- Раньше старая техника нам позволяла обрабатывать максимум 10 гектаров. Сейчас в день возделываем по 20-25 гектаров земли. Очень удобные комбайнеры. Есть специальный компьютер, который показывает: сколько уже сделано, какая урожайность. Проблем с такой техникой не знаем.

Уборочная кампания в Казыгуртском районе в самом разгаре. В поле вышли шесть новых комбайнов. Есть среди них машины и казахстанского производства. «Есиль», по словам фермеров, обладает хорошей производительностью и ничем не уступает иностранным аналогам. Теперь современная техника помогает крестьянам в борьбе за урожай.

Болатбек КЫСТАУОВ, аким Казыгуртского района:

- С каждого гектара земли средняя урожайность составляет 20-25 центнеров. Относительно сбор урожая должен составить, по нашим расчетам, 72 тысячи тонн. Это в два раза больше по сравнению с 2012 годом.

В этом году под зерновые в районе отдали сразу 36 тысяч гектаров земли, что на девять тысяч больше прошлогоднего.  Фермеры  намерены собрать  рекордный урожай. Пшеница уродилась отменная. Скоро с полей также начнут собирать ячмень и сафлор.

Сагидулла БАТЫРБАЙ, председатель производственного кооператива:

- Возделываем сафлор, более 1000 гектаров. Для этого получена льготная солярка, то есть ГСМ, и аммиачная селитра. Есть субсидии соответствующие по масленичным культурам.

Полностью собрать урожай пшеницы крестьяне планируют за 25 дней. Хлеборобы уверены - не возникнет проблем и с хранением зерна. Сейчас местные элеваторы заполнены только наполовину.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.516 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>