Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Налогового комитета обещает не корректировать списки задолжников по налогам, которые будут опубликованы в феврале



Глава Налогового комитета обещает не корректировать списки задолжников по налогам, которые будут опубликованы в феврале

 

 АСТАНА. 20 января. BNews.kz - В феврале 2011 года Налоговый комитет Министерства финансов в очередной раз опубликует списки физических лиц, имеющих задолженность по налогам. Об этом сегодня корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил председатель Налогового комитета Министерства финансов Даулет Ергожин.

«По итогам 2010 года списки задолжников формируются по всем областным центрам, Астане и Алматы. Думаю, в конце февраля мы их опубликуем и на сайте Налогового комитета, и в средствах массовой информации», - сказал Д.Ергожин.


Он также подчеркнул, что последующей корректировки списков, как это было в прошлом году, уже не будет.

«Не будет (последующей корректировки), поэтому мы сейчас и берем время, чтобы «вычистить» все и проверить. В этом году все будет нормально», - заверил глава Налогового комитета.

При этом Д.Ергожин уточнил, что речь идет о публикации на сайтах налоговых органов и в СМИ имен граждан, имеющих задолженность по налогам на имущество, землю и транспорт, предположительно, с суммой задолженности более 200 тыс тенге.

«Лучше всем заплатить, чем фигурировать в списке. Раньше же была в советское время «доска позора» - на улице стояла», - посоветовал казахстанским налогоплательщикам глава НК.

Он также напомнил, что начатая в прошлом году практика публикации крупных задолжников по налогам дала очень хорошие результаты.

«В 2010 году мы начали активно публиковать списки задолжников - мы налог на транспорт собрали за 8 месяцев. При этом мы собрали еще и долги 2006-2007 года сразу. Но еще есть товарищи, которые по своей забывчивости, не заплатили налоги», - отметил он.

Д. Ергожин также сообщил, что до публикации каждому неплательщику будут направлены уведомления.

«Мы сейчас официально направляем уведомление, он (налогоплательщик) должен в течение 30 календарных дней на него отреагировать. Если он уже не реагирует на уведомление, извините, я уже предупреждал, в соответствии с законодательством. Каждому должны вручить уведомление в руки», - сказал ИА «BNews.kz» Д. Ергожин.

Напомним, в 2010 году в первоначальном списке задолжников по налогу на имущество и земельному налогу, опубликованном налоговым департаментом по г.Астане, фигурировали председатель АО «ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов с общей суммой задолженности в 16 523 тенге и аким г.Алматы Ахметжан Есимов с задолженностью в 29 480 тенге.

Однако, после публикаций в СМИ, НД по г.Астане не только исключил их из списка, но и принес им и другим известным лицам публичные извинения.

«Несмотря на положительный эффект от публикации указанных списков, имеются отдельные факты, когда в него ошибочно попали граждане, у которых отсутствует задолженность, в том числе известные и публичные личности. В их числе Келимбетов К.Н., Есимов А.С. и др., которым нами уже были принесены извинения», - сообщила пресс-служба НД по г.Астане в связи с этим.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>