Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан-2011: что думает Москва?



Казахстан-2011: что думает Москва?

 

В медийном пространстве России вы найдете имена пяти-шести наиболее известных экспертов по Центральной Азии и Казахстану, которые берут на себя смелость комментировать события, происходящие в настоящий момент в РК.

В особенности это касается модной ныне темы – референдума. И это показатель, поскольку за последние несколько лет в большинстве российских СМИ сложилось достаточно четкая тенденция - о или хорошо, или ничего.


Последний раз эта традиция была нарушена во время печальных событий февраля 2006 года, но за последние четыре с небольшим года негласный договор между Кремлем и Ак Ордой не подвергался сомнению, пожалуй, ни разу. Поэтому, несмотря на довольно скептическую тональность редакционных комментариев «Коммерсанта» и «Независимой газеты», большинство российских аналитиков работают в жанре «провластной экспертизы». Впрочем, не переходя грань, за которой начинается безудержное восхваление любых, даже самых странных решений Астаны, а референдум, вполне возможно, для кого-то из экспертов именно таковым и является.

Расхождения, по сути дела, фиксируются в деталях. Одни считают, что борьба позиций вокруг референдума это часть большой политической игры, которую инициирует сам Нурсултан Назарбаев, выбирая оптимальную модель передачи власти.

Другие эксперты полагают, что личная роль Назарбаева в реализации идеи референдума пока что не столь очевидна. В гораздо большей степени можно говорить о конкуренции проектов, предлагаемых его ближним кругом. Причем идея референдума рассматривается наравне с возможностью участия Нурсултана Назарбаева в выборах 2012 года, и с этой точки зрения ничего ещё абсолютно не предрешено.

В чем сходятся российские аналитики – так это в том, что никакой альтернативы Елбасы в настоящий момент не существует. Ни во власти, ни в оппозиции.

С одной стороны, это дает возможность для более глубоких и даже непопулярных преобразований с опорой на безусловную поддержку казахстанского общества, которая фиксируется по всем опросам, проводимых социологическими центрами. Но, с другой стороны, это очень серьезный риск, поскольку никому неясно, когда именно президент Казахстана определится с фигурой преемника и будет ли, в конце концов, эта фигура принята очень беспокойной и ревнивой казахстанской элитой.

Иными словами – в настоящий момент ситуация остается на том же уровне, что и 2-3 года назад. Если продление конституционных полномочий Нурсултана Назарбаева будет сопровождаться реализацией проектов в рамках политической и экономической модернизации, то, как говорится, во благо.

Если же эти шаги больше связаны с тактическими, а не стратегическими соображениями, то стоит ли, как говорится «огород городить», отказываясь от легитимации нынешней власти через более привычную процедуру президентских выборов, в которых Нурсултан Назарбаев, безусловно, выигрывает с большим преимуществом, и даже без всякого дополнительного административного ресурса?

Но есть и третья точка зрения, которая была озвучена на недавнем экспертном семинаре ИАЦ. Ведь вполне вероятно, что в рамках уже упомянутой конкуренции проектов идея референдума это едва ли не самая демократичная модель, предложенная ближним кругом. В условиях информационной закрытости Ак Орды можно всякое предположить. Вплоть до того, что некоторые серьезные люди выступают с вполне конкретной идеей введения конституционной монархии. На этом фоне, конечно, проект референдума и продления сроков полномочий до 2020 года выглядит вполне себе демократичным Тут, как говорится, все познается в сравнении.

Насколько Кремль посвящен в хитросплетения казахстанской политики, сказать достаточно сложно. Можно только предположить, что, не вдаваясь в технические детали, Москва в целом осведомлена об истинных намерениях казахстанской элиты.

Эдуард Ковель

 

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>