Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2010 г. отмечалась устойчивая тенденция снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости населения - итоговая коллегия санэпидслужбы РК



В 2010 г. отмечалась устойчивая тенденция снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости населения - итоговая коллегия санэпидслужбы РК

 

АСТАНА. 20 января. КАЗИНФОРМ - Сегодня состоялась  итоговая  коллегия санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан под председательством Главного  государственного санитарного врача РК .

Как сообщает пресс-служба Минздрава РК, в работе коллегии приняли участие руководители республиканских  научных центров, органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы  областей, городов Астана и Алматы,  противочумной и дезинфекционной службы, Национального центра формирования здорового образа жизни, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.


В 2010 году в республике отмечалась устойчивая тенденция снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости населения по большинству нозологий. Не зарегистрировано случаев чумы, холеры, дифтерии,   туляремии, паратифа, столбняка, отмечено снижение по 21 инфекции.

Проведенный комплекс противоэпидемических мероприятий позволил предупредить распространение полиомиелита на территории республики.

С 2010 года в республике введена поэтапная вакцинация детей против пневмококковой инфекции, к 2015 году вакцинация будет проводиться во всех регионах республики.

Санитарно-эпидемиологической службой республики обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие в период подготовки и проведения Саммита ОБСЕ.

Совместно с санитарно-эпидемиологической службой Беларуси и России проведена значительная работа по разработке и формированию нормативной правовой базы Таможенного  союза в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Парламентом Республики Казахстан ратифицировано Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам.

В 2010 году Комитетом  продолжена  работа по вопросам  поддержки предпринимательства и снижения административных барьеров для субъектов предпринимательства Казахстана.

В рамках заключенного меморандума о взаимодействии продолжалась совместная деятельность с Национальной экономической палатой «Союз Атамекен» и ее региональными филиалами.  Проведена работа по оптимизации разрешительных документов службы.

В соответствии с  Соглашением между Правительством Республики Казахстан и США  в текущем году начато строительство Центральной референс-лаборатории (далее - ЦРЛ) в г. Алматы на базе  РГКП «Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева».

Впервые в истекшем году в рамках Дорожной карты проведен капитальный и текущий ремонт 101 объекта санитарно-эпидемиологической службы.

В 2011 году деятельность санитарно-эпидемиологической службы республики будет направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период проведения 7-х зимних Азиатских игр, дальнейшее снижение инфекционной заболеваемости, снижение административных барьеров для развития субъектов предпринимательства, оптимизацию разрешительных документов, совершенствование нормативной договорной базы в рамках Таможенного союза, активизацию работы с средствами массовой информации, дальнейшее развитие международного сотрудничества, отечественного производства иммунобиологических препаратов, повышение квалификации кадров, предупреждение и профилактику коррупционных правонарушений.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.795 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>