Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«СК Фармация» предложила пересмотреть систему закупок лекарств



«СК Фармация» предложила пересмотреть систему закупок лекарств

 

"СК Фармация" предложила пересмотреть систему закупок лекарств «СК Фармация» предлагает пересмотреть систему закупок лекарств. Об этом на коллегии в Министерстве здравоохранения заявил генеральный директор ТОО «СК Фармация» Сыздык Баймуканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В последнее время наметилась тенденция, когда все проблемы с амбулаторным лекарственным обеспечением списывают на нашу компанию. Хотелось бы напомнить, что «СК-Фармация» занимается закупом и поставкой лекарственных средств для стационаров. Единственное исключение - это факторы свертывания крови для больных гемофилией и инсулины для больных диабетом. И особо подчеркну, только для взрослых пациентов», - говорит Баймуканов.


Все остальное амбулаторное обеспечение, по его словам, полностью лежит на плечах местных акиматов и им, по мнению генерального директора «СК Фармация «стоит пересмотреть систему закупа и сроков проведения тендерных процедур, чтобы не было сбоев в поставках препаратов».

Если сравнивать цены на препараты для лечения гемофилии, то в регионах, по информации Баймуканова, из-за маленьких партий закупают в среднем одни и те же препараты на 20 процентов дороже, чем единый дистрибьютор, то есть «СК Фармация». Поэтому компания предложила изменить существующую модель амбулаторного лекарственного обеспечения и разделить медикаменты - отдельно для хронических больных и все остальные препараты.

«В первом случае, мы предлагаем создать автоматизированный реестр пациентов в соответствии с международным опытом. На сайте уполномоченного органа размещена информация с указанием объемов назначаемых лекарственных препаратов и мест их хранения для каждого пациента. Больным, в свою очередь, присваивается индивидуальный код, который позволяет сохранить врачебную тайну», - сказал Баймуканов.

При этом, каждый желающий, по словам руководителя компании, сможет узнать, сколько средств затрачено и где хранится запас лекарств. Все это должно снизить социальную напряженность и сделать процесс прозрачным для общества.

Основная же цель создания такого реестра, говорит Баймуканов, состоит в том, чтобы «помочь государству лучше понимать распространенность заболеваний, изучать потребности больных, выявлять недостатки в системе предоставления медицинского обслуживания, определять будущие потребности и сферы, требующие внимания». Реестр можно использовать как для планирования распределения препаратов, так и для аудита процесса лекарственного обеспечения в целом.

В будущем государство, по мнению Баймуканова, сможет финансировать пациентов с хроническими заболеваниями из республиканского бюджета. Так принято в международной практике. Так как, лечение больных с некоторыми хроническими заболеваниями очень дорого обходится местным бюджетам.

«Например, лекарственное обеспечение одного ребенка больного ингибиторной формой гемофилии стоит свыше 100 миллионов тенге в год. В то время как бюджет всей Атырауской области на амбулаторное лекарственное обеспечение составляет 200 миллионов тенге», - сообщил Баймуканов.

Еще «СК Фармация» предлагает внедрить свободный выбор аптеки и лекарственного средства. Для удобства пациентов, говорит Баймуканов, необходимо привлечение максимального количества аптек.

«При этом возмещение затрат на отпущенные лекарства проводить с установлением единого тарифа. Данный принцип заложен в государственной программе «Саламатты Казахстан», - заключил он.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.048 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>