Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан разрешено дать заявку на получение очередного гранта Глобального фонда



Казахстан разрешено дать заявку на получение очередного гранта Глобального фонда

 

Казахстан разрешено дать заявку на получение очередного гранта Глобального фондаУчитывая эффективность противотуберкулезной программы в республике, Казахстану разрешено дать заявку на получение очередного гранта Глобального фонда, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

«В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан состоялось заседание Странового координационного комитета (СКК) по работе с международными организациями в селекторном режиме под председательством Министра здравоохранения Республики Казахстан С.З Каирбековой. В совещании приняли участие представители Глобального фонда, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного Банка, Агентства США по международному развитию, основные получатели гранта Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) в Казахстане и другие партнеры», - говорится в сообщении.


Заседание СКК посвящено обсуждению проекта Концептуальной заявки, посвященной вопросам туберкулеза, для последующего представления для оценки в Глобальный фонд.

«Учитывая эффективность противотуберкулезной программы в республике, Казахстану разрешено дать заявку на получение очередного гранта Глобального фонда в целях достижения успехов по борьбе с туберкулезом и создать образцовую модель менеджмента противотуберкулезных организаций. Данная модель предусматривает определенные изменения в механизмах финансирования в структуре противотуберкулезных организаций», - отмечается в пресс-срелизе.

В целом, в Казахстане начиная с 2004 года действуют проекты, финансируемые Глобальным фондом для борьбы со ВИЧ/СПИД, туберкулезом. За последние годы в Казахстане достигнуто значительное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, что напрямую связано с реализацией Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан», проектов Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

В республике за последние 5 лет заболеваемость туберкулезом снизилась на 35%, смертность снизилась на 55,6%.

Мероприятия по борьбе с туберкулезом интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи. Увеличены государственные средства для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Усилены меры инфекционного контроля. Внедрены молекулярно-генетические экспресс-методы диагностики туберкулеза.

В настоящее время Министерством здравоохранения разрабатывается новый стратегический план борьбы с туберкулезом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>