Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы начался массовый снос киосков, ларьков и закусочных



В Алматы начался массовый снос киосков, ларьков и закусочных

 

В Алматы начался массовый снос киосков, ларьков и закусочныхАвтобусные остановки стали предметом спора и судебных разбирательств между алматинскими предпринимателями и чиновниками. В городе начался массовый снос киосков, ларьков и закусочных, расположенных у дорог. В акимате это объясняют тем, что такой мелкий бизнес сильно портит городской пейзаж. А владельцы остановочных комплексов в ответ твердят, что теперь они на грани разорения, сообщает телеканал .

Алматинские предприниматели на грани срыва! Обвиняют судоисполнителей и чиновников в произволе. Говорят, из-за сноса киосков и закусочных, что установлены на каждой автобусной остановке, они терпят многомиллионные убытки.


- Нам полностью разнесли крышу, порвали всю рекламу вокруг бутика. Полностью бутик разбили, получается.

Почему остановочные комплексы вдруг решили снести, им так и не объяснили, - уверяют предприниматели. Тем, кто убирать киоски отказывается добровольно, разобрать строения «помогут».

Татьяна Хлопотенко, предприниматель:

- У нас забирают законные земли, законные строения сносят. И при этом не компенсируют. Завтра наши многоэтажные дома, где мы живем, у нас точно так же заберут, потому что больше пятидесяти процентов многоэтажных домов – земля в аренде.

Истерики бизнесменов на сотрудников акимата не действуют. Там заверяют, что всё делают в рамках закона. Точнее, в рамках правил благоустройства Алматы. Киоски на остановках, мол, портят вид города. Да и сносят якобы только те объекты, по которым истекли сроки аренды.

Куанышбек Кашкимбаев, начальник Управления земельных отношений г.Алматы:

- По истечению аренды нами предпринимаются меры по прекращению прав на земельные участки, и эти участки возвращаются в государственную собственность Это в целях безопасности, в целях благоустройства города Алматы. Компенсация не предусматривается, потому что все земельные участки были предоставлены на правах временного землепользования.

Предприниматель Павел Хижняк на компенсацию и не рассчитывал. Мужчина уже третий год судится с акиматом. Чтобы начать рискованный, но прибыльный бизнес, 15 лет назад продал две квартиры. Теперь, получается, остался ни с чем.

Павел Хижняк, предприниматель:

- У меня остановка находится пять метров от дороги, от проезжей части. Когда согласовывали с ГАИ, когда сдавали в эксплуатацию, все эти согласования есть, со всеми службами города. Никому она не мешала, ничего. А сейчас стала мешать.

Не вписываются в городской пейзаж еще 360 остановочных комплексов. Всего их по городу чуть меньше тысячи. С несогласными разговор короткий – суд и принудительный снос. К примеру, на этой остановке постройку разобрали месяц назад. Обломки магазина до сих пор никто не убрал.

Анна Яломенко

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.291 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>