Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент РК поддержал проект развития экспортного потенциала мяса КРС - У.Шукеев



Президент РК поддержал проект развития экспортного потенциала мяса КРС - У.Шукеев

 

АСТАНА. 19 января. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Президент РК поддержал проект развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота, разработанный холдингом «КазАгро». Об этом сообщил на совещании в Правительстве первый заместитель Премьер - Министра .

«На прошлой неделе мы у Главы государства защищали проект по созданию экспортного потенциала Казахстана по мясу. После того, как мы по полочкам разложили этот проект и обсудили, Президент поддержал его», - сказал У.Шукеев.


По его словам, данный проект охватывает почти все регионы Казахстана и предусматривает создание 2,5 тысячи фермерских хозяйств, на которых будут трудиться 25-30 тысяч человек.

По мнению У.Шукеева, актуальность проекта обусловлена вступлением Казахстана в Таможенный союз. «То, что Россия импортирует 1,7 млн. тонн мяса, вы знаете хорошо. Основная часть этого мяса идет из Бразилии и южноамериканских стран. Нам открывается окошко, возможность занять нишу на этом рынке», - подчеркнул вице-премьер.

«Этот проект требует четкой работы на всех звеньях. Если где-то у нас будет сбой, обязательно это скажется на общем результате», - добавил У.Шукеев.

По данным холдинга «КазАгро», в рамках проекта в ближайшие пять лет будет создано около 60 откормочных площадок на 150 тысяч мест единовременного откорма, 54 хозяйства репродуктора на 72 тысячи голов, до 2,5 тысячи фермерских хозяйств, Центр воспроизводства стада, что позволит достичь производства экспортоориентированного мяса в объеме 60 тысяч тонн ежегодно. Потребность в финансировании проекта в ближайшие пять лет составит 148 млрд. тенге. Проект будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета и холдинга «КазАгро».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.971 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>