$

Казахстанец Евгений Эвстафьев завоевал бронзу на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Астане

Казахстанец Евгений Эвстафьев завоевал бронзу на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в АстанеВ Астане прошел третий соревновательный день чемпионата Азии по тяжелой атлетике. Сегодня состоялись состязания в весе до 85 килограмм среди мужчин. В этой весовой категории Казахстан представляли сразу два спортсмена: Евгений Евстафьев и Ербол Меирманов, сообщает sports.kz.

В рывке Евгений Евстафьев реализовал все свои попытки и, набрав в сумме 156 килограмм, занял третье место, выиграл малую бронзовую медаль. Ербол Меирманов выступил менее удачно. Стартовал наш соотечественник со штанги весом 155 килограмм, но удержать снаряд ему не удалось, потом, он повторил попытку и покорил вес. Затем произошло, то чего никто не ожидал. При попытке взять вес 160 кг Меирманов не удержал штангу и уронил ее на себя. Сразу же к нему кинулись на помощь врачи и обслуживающий персонал, но атлет смог подняться и покинуть помост самостоятельно, тем не менее продолжить борьбу дальше уже ему не удалось. В итоге Ербол Меирманов взял 155 килограмм и занял пятое место в первом упражнении.

В сумме Евстафьев понял 341, при этом реализовав лишь одну из трех попыток в толчке. Таким образом, он стал бронзовым призером чемпионата Азии.  Основная борьба за золото шла между Сафаа Аль-Джумаили из Ирака и представителем Ирана Сураб Моради. Мини-дуэль выиграл иранский спортсмен.

Автор: Ануар Абдрахманов