Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Талдыкоргане появились «умные остановки»



В Талдыкоргане появились «умные остановки»

 

В Талдыкоргане появились «умные остановки»Электронные табло способны рассказать пассажирам о передвижении автобусов, помочь выбрать маршрут и даже сообщить прогноз погоды. Разработчики говорят, это только часть проекта «Умный город».

Вот такие электронные табло скоро появятся на всех остановках Талдыкоргана. Экспериментально установили пока на двух, но инновацию пассажиры уже оценили - можно выбрать маршрут, узнать время прибытия автобусов и даже температуру воздуха в месте нахождения.


 

Гульнар БУЛТБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

- Появление таких табло очень удобно для нас, которые ездят на автобусных маршрутах, на автобусах. Потому что уже знаешь, сколько минут ждать, сколько секунд и в каком направлении.

 

Всю информацию о передвижениях автобусов могут за считанные минуты узнать и владельцы смартфонов, достаточно зайти на городской сайт. Разработчики запустили мобильную версию навигационной  карты.

 

Мурат ТУРСПЕКОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА:

- Это первый сайт города, где выводится вся информация, с этой системой люди могут посмотреть ее в онлайн режиме. Только Талдыкорган может сказать о том, что они оснастили остановки города «умным табло» это движение по созданию «умного города». Это то, о чем говорит Президент.

 

Новая автоматизированная система пришлась по душе и диспетчерским службам компаний-перевозчиков. С ее помощью можно отследить маршрут следования, выяснить есть ли нарушения графика движения и даже получить  данные о скоростном режиме транспортного средства. В основе ноу-хау - принцип спутникового мониторинга.

 

Александр ЕРЫНКИН, ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО АВТОБУСА:

- Раньше мы постоянно выходили на колонку, чтобы отмечаться, потом ехали подходили к диспетчеру, закрывали от руки маршрутные листы, а сейчас мы подъехали на остановку- GPS отметил. Постоянно приходилось, если что-то где-то сломалось, объяснять что там сломался, а сейчас все видно.

 

Данияр КАНАЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ:

- Плюсов очень много, сейчас, сидя в одной диспетчерской, мы все видим.  И наша мобильная группа все это решает.

 

Системой мобильных терминалов будут оснащены только автобусы Талдыкоргана. Планируется, что к 2015 году автопарк городские власти увеличат, а вот от услуг маршруток, которых очень много ежедневно выходит на линии, город откажется.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.012 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>