Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялась очередное заседание Наблюдательного совета Евразийского национального университета  им. Л.Н. Гумилева



Состоялась очередное заседание Наблюдательного совета Евразийского национального университета  им. Л.Н. Гумилева

 

Состоялась очередное заседание Наблюдательного совета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева В Евразийском национальном университете  им. Л.Н. Гумилева под председательством Министра образования и науки Республики Казахстан  Бакытжана Жумагулова состоялось очередное заседание Наблюдательного совета вуза, сообщает пресс-служба МОН РК.  Члены наблюдательного совета заслушали отчет о проделанной работе и наметили дальнейшие перспективы развития  главного университета Астаны.

Как известно, наблюдательные советы вузов призваны обеспечить участие общественности в деятельности самого вуза, прозрачность и ответственность. Общественный контроль – важнейшая составляющая прозрачности самих университетов. Под деятельностью Наблюдательных советов формируется новая система взаимодействия государства, общества и бизнес - структур.


Как сообщил ректор Ерлан Сыдыков, в  2012 году ЕНУ им. Л.Н. Гумилева приступил к полномасштабной реализации Стратегии развития вуза до 2020 года.

Он представил четыре основные направления развития вуза в прошедшем году:  подготовка конкурентоспособных кадров,  формирование университета как  исследовательского центра  на Евразийском пространстве,  развитие кадрового потенциала  и системы управления,  развитие инфраструктуры и материально – технической базы.

Итоги реализации направления по подготовке  конкурентоспособных кадров следующие:  доля выпускников, обучившихся по госзаказу и трудоустроенных по специальности составила 84,6%,  число  аккредитованных образовательных программ международными  аккредитационными агентствами  достигло 16 единиц. В рейтинге QS  среди 17 000 вузов  мира ЕНУ им. Л.Н. Гумилева  занял 369-ю позицию и  вошел в топ-400 лидеров. Работодатели (80%) отметили полную удовлетворенность  качеством  профессиональной подготовки  выпускников ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, качество выпускаемых специалистов также подтверждается результатами внешнего мониторинга независимой компании «Интегра-С» (70%).

Вместе с тем, как было отмечено независимыми наблюдателями вуза, существует  ряд общих проблем, которые влияют на выполнение отдельных показателей по тем или иным стратегическим направлениям.

Предприятия неохотно финансируют подготовку кадров за свой счет. Необходимо  прогнозировать потребности в специалистах со стороны профильных министерств. Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов особо подчеркнул возрастающую потребность в  технических специалистах и подготовке кадров для ГПФИИР и дал поручения отработать механизм заинтересованности производственников к подготовке кадров, как это уже сейчас происходит в сфере ТиПО.

По направлению «Формирование Университета как исследовательского центра на евразийском пространстве»  результаты превышают по многим показателям.  Здесь заметно возросло количество публикаций в научных журналах с высоким импакт-фактором, доля профессорско-преподавательского состава, участвующих в выполнении фундаментальных и прикладных программ и пр.

В рамках реализации направления стратегии по формированию вуза как исследовательского  центра, при университете  функционируют 16 научно-исследовательских центров, 8 научных центров, 6 исследовательских лабораторий, инновационный парк, лаборатория инженерного профиля. В  2012 году учеными ЕНУ выполнено 174 научных проекта, из низ 166  в рамках грантового финансирования Комитета науки МОН РК.   В рамках проектов, реализуемых совместно с предприятиями, бизнес-структурами ЕНУ начал создавать филиалы кафедр на предприятиях. Это дает возможность продвижения на рынок и внедрение в производство результатов НИОКР.  Продолжается активная деятельность по привлечению зарубежных специалистов к работе в научно-исследовательские  лаборатории.

Система подготовки кадров для производства сегодня актуальна как никогда. Задача Президентом страны поставлена  сверхответственная –  войти в число 30-ти сильнейших государств мира к 2050 году. Начата реализация нескольких дуальных образовательных программ, что также сближает университет и производство.  Уже успешно  внедряется это новшество в учебный процесс – студенты  осваивают  закрепляют свои теоретические знания на производстве: ребята транспортно-энергетического факультета проходили  цикл учебного процесса на производстве в городе Аксу Павлодарской области в АО «Евразиатская энергетическая корпорация», студенты специальности «Космическая техника и технологии» первыми освоили теорию  на производственно-технологических и стартовых комплексах космодрома «Байконур» в рамках соглашения о прохождении производственной практике  между НА «Казкосмос», Федеральным космическим агентством России, администрацией города Байконур и  ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

В результате  анализа  показателей финансово-хозяйственной деятельности университета  уже в этом, 2013 году в сравнении с   прошлым годом наблюдается  динамика роста  основных показателей и  финансовой устойчивости предприятия. Поставленные Наблюдательным советом поручения перед руководством Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева  выполнены почти в полном  объеме.

Как известно, 25 декабря 2012 года ЕНУ им. Л.Н. Гумилева стал лауреатом премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». Это является весомым подтверждением эффективной работы по реализации Стратегии развития ЕНУ до 2020 года.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>