Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау от засухи погибают деревья



В Актау от засухи погибают деревья

 

В Актау от засухи погибают деревьяАктау высыхает на глазах. Многие деревья внутри микрорайонов уже погибли без полива. Более того, погибла и большая часть саженцев, которые высадили только этой весной. Ольга Золотых узнала, что местные агрономы для решения проблемы пригласили даже специалиста из Астаны, но «Америки» он не открыл, сообщает телеканал .

 Еще пять лет назад здесь был пустырь, приспособленный под парковку машин. Рафаэль Берекетов, переехав сюда, разбил сад. Все закончилось в один миг: возле дома прорвало трубу, и сад был уничтожен под ковшом экскаватора. Удалось спасти лишь малую часть. Да и та сейчас погибает. Теперь уже без воды. Раньше за лето Рафаэль тратил больше 20 тысяч только на воду для сада, но теперь это стало накладно для семейного бюджета.


Рафаэль Берекетов, житель г. Актау:

 Эту аллею в середине марта торжественно засадили саженцами. В посадке приняли участие акимы области и города. Теперь это просто засохшие черенки. Поливают их нечасто, а невысокую приживаемость – из ста погибают 70 - объясняют другими причинами.

 Абдурахим Калимов, директор ТОО «Каспий Оперэйтинг»:

 Даже специалиста пригласили агронома из Астаны. Он говорит – почва засоленная.

 Зачем нужно было приглашать столичное светило, чтобы узнать то, что ни для одного жителя города секретом не является? Возможно, проблема в устаревшей технологии посадки? В соседнем Китае, где климат в большинстве провинций, схож с Мангистау, вопросов с приживаемостью не возникает.

 Ольга Золотых, корреспондент:

 Казахстанский турист обязательно удивится, увидев деревья в Китае. Дело в том, что парки и леса в этой стране вырастают буквально за несколько дней на глазах. В Ботаническом саду выращивают деревья и уже не саженцами, а взрослыми, их пересаживают в другое место. В течение года деревья подпирают вот такие подпорки – в основном из бамбука.

Агрономы Актау подумывают над такой технологией, но для начала надо спасти уже высаженные. Для этого нужно определить ответственных за полив деревьев. До последних двух лет с поливом во дворах успешно справлялись КСК. Затем акимат стал выделять деньги по тендеру для «Каспий Оперейтинг». Теперь финансов нет, а значит, нет и полива.

 КСК за это ответственны. Не хотят они поливать свои придомовые деревья. Это абсурд.

 У КСК своя правда – они и рады бы поливать, да дополнительных средств на полив у них нет.

 Акку Джанабаева, председатель КСК 15 микрорайона Актау:

Чтобы поливать деревья, нужны средства, нужно нанять озеленителей, расход воды рассчитать. Это проблема. Кто будет оплачивать этот расход воды?

 В ближайшее время руководители КСК соберутся, чтобы решить проблему с лишней водой. Возможно, ее распределят между жителями микрорайонов. Но только с согласия самих людей. Правда, до этого момента доживут немногие деревья.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.879 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>