Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с начала года составил $44 млн



Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с начала года составил $44 млн

 

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с начала года составил $44 млнТоварооборот между Казахстаном и Азербайджаном с начала года составил 44 млн. долл. Перспективы дальнейшего сотрудничества Ерболат Досаев обсудил на бизнес-формуме в Актау, сообщает пресс-служба МЭБП РК. Реализацию совместных бизнес-проектов министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев обсудил с азербайджанским коллегой Шахином Мустафаевым.

Открывая бизнес-форум в Актау Ерболат Досаев отметил, что по итогам 2012 года объем товарооборота между двумя странами достиг 390 млн.долл. (Экспорт казахстанской продукции в Азербайджан за 2012 год составил 349,1 млн. долл., что на 46% больше, чем за 2011 год. Импорт из Азербайджана в Казахстан – 41,6 млн. долл.)


Казахстанский министр также проинформировал азербайджанских предпринемателей об инвестиционном климате в стране и широких перспективах Таможенного союза для развития совместных проектов. В Казахстане среди стран ТС и ЕЭП самая низкая налоговая нагрузка на бизнес – 12%. Тогда как в Беларуси – 20%, России – 18%.

Принимать во внимание инвесторам следует не только 17 миллионный рынок ТС, но и возможности строящегося транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Магистраль позволит создать мост не только для поставок товаров между рынками Европы и Азии, но и продвигать продукцию, производимую в Казахстане на рынки третьих стран.

Министры двух стран также посетили СЭЗ «Морпорт Актау», где ознакомились с деятельностью специальной экономической зоны.

В рамках форума также был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области  и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>