Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокурор Нуркен Карымсак: В Мангистау акиматом не исполняется больше 70% предписаний дорожной полиции



Прокурор Нуркен Карымсак: В Мангистау акиматом не исполняется больше 70% предписаний дорожной полиции

 

Прокурор Нуркен Карымсак: В Мангистау акиматом не исполняется больше 70% предписаний дорожной полицииВ Мангистауской области исполнительной властью не исполняется больше 70-ти процентов предписаний дорожной полиции. Об этом было заявлено на заседании общественного совета по обеспечению законности, прошедшего вчера в прокуратуре области.

Проверкой установлено, что в адрес местных исполнительных органов в 2012 году внесено 341 предписание, а в первом квартале текущего года более 70-ти предписаний и всего 30 процентов из них исполнены.


- Другими словами, ни о каком качестве предпринимаемых уполномоченными и исполнительными органами мер по обеспечению безопасности дорожного движения говорить не приходится, - заявил прокурор управления прокуратуры Мангистауской области Нуркен Карымсак.

Нарекания имеются и в адрес дорожной полиции, которая со слов прокуроров не ведет патрульную службу на некоторых аварийных участках. Вопросы вызывают и некоторые расхождения в статистике дорожной полиции и медицинских учреждений. Так, врачи предоставили данные о 22 погибших в ДТП за первый квартал текущего года, когда как по сведениям УДП, за это время погибли 18 человек.

Главный специалист дорожной и технической инспекции УДП, полковник полиции Асхат Мамбетниязов отметил, что речи о занижении показателей смертности не идет.

- Дело в бумажной волоките: на автотрассе Актау-Жанаозен в ДТП смертельные травмы получили четыре человека, они были доставлены в Жанаозен, то есть в ближайшую от места аварии больницу, где позже скончались. Туда же, в Жанаозен направлены и материалы о ДТП. А позже их по почте перенаправили в Каракиянский район, поскольку на его территории зарегистрировано ДТП. В это время при сборе отчетных данных за первый квартал и вышло такое расхождение - в Жанаозенском ОДП не фиксировали этих четверых погибших, а в Каракиянском данные на тот момент получены не были. Позже погибшие были учтены при отчете за 4 месяца, - пояснил Асхат Мамбетниязов.

На заседании общественного совета было отмечено, что росту автотранспортных происшествий способствует ряд причин, среди которых - несоответствие дорог республиканского и местного значения техническим нормам и возросшее количество автотранспорта. Эти причины помимо прочих способствовали 455 дорожным авариям, произошедшим в прошлом году на дорогах Мангистауской области.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>