Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К.Мами провел в Москве переговоры с Председателем Совета Федерации России В.Матвиенко



К.Мами провел в Москве переговоры с Председателем Совета Федерации России В.Матвиенко

 

К.Мами провел в Москве переговоры с Председателем Совета Федерации России В.МатвиенкоНачался официальный визит Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Кайрата Мами в Российскую Федерацию по приглашению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания, сообщает пресс-служба сената Парламента РК.

Во время встречи К.Мами и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества. «Свой нынешний визит считаю еще одним шагом в нашей совместной работе по дальнейшему продвижению союзнических отношений между Казахстаном и Россией», - отметил К.Мами в начале встречи. Казахстанско-российское межпарламентское сотрудничество является важной поддержкой инициативам и договоренностям на уровне глав государств, отметил Спикер.


Собеседники подробно остановились на вопросах взаимодействия между верхними палатами парламентов двух стран. Важную роль в укреплении межпарламентского взаимодействия играет Комиссия по сотрудничеству между Сенатом и Советом Федерации. Комиссия создана в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2012 года в Алматы. Ее работа сосредоточена на приоритетных направлениях развития стратегического партнерства Казахстана и России. Состоялись три заседания Комиссии, на которых рассмотрены вопросы приграничного сотрудничества, развития интеграции и науки.

Во время встречи высказана идея расширения парламентских связей не только на центральном уровне, но и посредством взаимодействия депутатского корпуса местных представительных органов приграничных областей. Как отметил К.Мами, этой идее можно придать практическое наполнение в ходе намеченного на сентябрь этого года Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Екатеринбурге.

К.Мами и В.Матвиенко обменялись мнениями о деятельности межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ОБСЕ, НАТО и других.

Подчеркнута важность дальнейшей совместной работы по правовому обеспечению региональной экономической интеграции в рамках Таможенного Союза, Единого экономического пространства, а в перспективе - Евразийского экономического союза.

 «Наши государства идут к интеграции, чтобы получить преимущества в глобальной экономике. Для этого нам необходимо объединить усилия, искать точки соприкосновения и реализовывать интеграционный проект поэтапно», - сказал К.Мами.

На встрече затронута тема перспективного межпарламентского измерения экономической интеграции после запуска ЕЭС и прекращения работы ЕврАзЭС. Собеседники сошлись во мнении, что данный вопрос требует тщательной проработки с учетом имеющегося опыта межпарламентского сотрудничества и интересов участников интеграции.

В этот же день Председатель Сената выступил с приветственным словом на Международной конференции «Великая Отечественная война: уроки истории, общая память и братство народов».

«В эти июньские дни мы вспоминаем трагическую дату начала Великой Отечественной войны, нанесшей нашим народам огромный людской и материальный урон. Война явилась суровым испытанием для всех народов Советского Союза. Ее уроки, а также предостережения, которые они несут всему человечеству, сохраняют свое значение и поныне», - сказал К.Мами.

Он высказался за необходимость поставить надежный заслон попыткам переоценки характера войны, вклада той или иной страны в победу над фашизмом, «обеливанию» преступлений нацистского режима. «Никто не вправе перечеркнуть героизм и мужество советского солдата, его основной вклад в спасение мира от нацизма. Для нас это – аксиома», - подчеркнул Председатель Сената Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.928 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>