Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За мирное разрешение судебных споров государство будет возвращать госпошлины гражданам



За мирное разрешение судебных споров государство будет возвращать госпошлины гражданам

 

За мирное разрешение судебных споров государство будет возвращать госпошлины гражданамВ Казахстане планируют внедрить институт судебного примирения, создание которого вошло в Концепцию проекта «Примирение», разработанную судебными органами, органами прокуратуры и юстиции. Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции по обсуждению Концепции сообщил генеральный прокурор РК , передает корреспондент .

На сегодня, по его словам, суд, как институт, «перегружен». «Ежегодно судьи рассматривают по существу около 300 тысяч гражданских дел. При чем, их количество постоянно увеличивается. К примеру, если в 2007 году судами страны рассмотрено свыше 220 гражданских дел, то в прошлом году ими уже было рассмотрено более 310 дел», - привел данные А.Даулбаев.


В целях создания комплексного похода для эффективности примирительных процедур заработали и была разработана Концепция проекта «Примирение» в уголовно и гражданском процессах.

«Мы предлагаем использовать подготовку дела к судебному разбирательству в качестве платформы для заключения мирового соглашения. На этой стадии гражданского процесса предусмотреть обязательную встречу сторон и обмен доказательствами» - сказал А.Даулбаев. - Стороны должны понять, что в суд нельзя идти с Асхат Даулбаевдоказательствами, которые вытаскиваются из рукава в самый последний момент».

Такая практика, как подчеркнул генеральный прокурор, применяется во многих странах мира.

Что касается института судебного примирения, по словам А.Даулбаева, он станет альтернативой медиации и другим формам посредничества.

«Важным стимулом не затягивать судебные тяжбы может стать возврат госпошлины в случае мирного разрешения спора. При чем, ее размер должен зависеть от стадии, на которых стороны решили примириться», - отметил генеральный прокурор.

Подтолкнуть стороны решать разногласия мирно и без помощи суда поможет увеличение ставок госпошлины за предъявление иска и ее введение при подаче жалоб в выше судебные инстанции.

«Естественно, это, я подчеркиваю, не касается защиты социальных прав граждан», - сказал А.Даулбаев.

Кроме того, предлагается расширение категории споров подлежащих к досудебному регулированию, к которым возможно будут отнесены жалобы на уведомление налоговых и таможенных органов, банковские и страховые споры, споры между предпринимателями и ряд других.

Вместе с тем, Национальной палате предпринимателей предложено создание внесудебных институтов - посреднических структур по мирному решению разногласий между бизнес-структурами.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.146 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>