«В 2014 году нами будет проведена полная инвентаризация сложившейся базы по текущим инвестиционным расходам, по ее итогам будут сокращены неэффективные расходы, которые сегодня не способствуют экономическому росту и обеспечению занятости населения», - сообщил Досаев. |
По словам Досаева, в рамках формирования концепции новой бюджетной политики Казахстана до 2020 года в стране будет пересмотрена система планирования бюджетных инвестиций «таким образом, чтобы не происходило замещение частных инвестиций государственными».
«Уже на стадии формирования инвестиционных предложений будет проводиться жесткий отбор проектов по соответствующим критериям и определяться схема их финансирования. Кроме того, будет кардинально пересмотрено ценообразование в строительстве, финансирование строительства из бюджета будет осуществляться в строгом соответствии с нормативными сроками строительства объектов. Мы предлагаем трансформацию межбюджетных отношений, в рамках ее, например, мы предполагаем, что часть целевых трансфертов, которые мы сегодня выделяем, мы переведем в трансферты общего характера. Это ежегодно то, что мы выделяли ранее, но оставалось в рамках целевых трансфертов, мы хотим это перевести, это сумма почти 270-280 млрд тенге», - пояснил министр.
Кроме того, по мнению Досаева, действующая последние годы система государственного планирования требует новых подходов.
«Выявлен ряд проблемных вопросов - большое количество принятых и реализуемых документов системы госпланирования, затрудняющее их эффективную реализацию, дублирование, слабая взаимосвязь стратегического, экономического и бюджетного планирования. С помощью новой концепции мы планируем создать условия для обеспечения более тесной увязки бюджетных расходов со стратегическими направлениями, повысить эффективность бюджетного планирования, в том числе за счет акцента на результаты и ответственность госорганов всех уровней управления», - добавил Досаев.
Жанна Накипова
Финансовый портал bnews.kz Время загрузки страницы 0.235 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |