ТАЛДЫКОРГАН. 18 января. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В результате принимаемых мер цены на хлеб пшеничный из муки первого сорта по Алматинской области не изменились: в областном центре 43 тенге, районах и городах - 41-45 тенге за булку, сообщила сегодня начальник отдела государственного регулирования рынков, маркетинга и менеджмента цен управления предпринимательства и промышленности Надежды Крохмалюк. В целях недопущения роста цены на хлеб заключен меморандум на закуп ста тысяч тонн продовольственного зерна у акционерного общества «НК «Продкооперация» через Капшагайский мукомольный комбинат ТОО «Агро Фуд». |
«Мукомольный комбинат отпускает муку из пшеницы первого сорта для пекарен области по 45 тенге за килограмм. На 31 декабря минувшего года мелькомбинат реализовал пекарням 1 857 тонн муки первого сорта, в том числе пекарни города Талдыкоргана получили 672 тонны», - сообщила Н.Крохмалюк.
По ее информации, стабильными остаются цены на макаронные изделия, рис, молоко, кефир, мясо кур.
«Наблюдается некоторое изменение цен в сторону увеличения на отдельные продукты. В частности, на гречневую крупу. Причины - в удорожании продукта у производителей, поскольку гречневая крупа завозится из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. По этой же причине повысились цены на овсяную, манную и пшеничную крупы», - считает начальник отдела управления предпринимательства и промышленности.
Кроме этого, сообщила Н.Крахмалюк, незначительно выросли цены на масло растительное, сахар-песок. Причина, по ее мнению, - увеличение отпускных цен у поставщиков. А также подорожало мясо (говядина и баранина) из-за повышения цен поставщиков по причине увеличения цен на корма. Также наблюдается увеличение цен на овощи и фрукты из-за сезонного характера производства.
В целях стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию в районных центрах и городах области еженедельно проводятся ярмарки. В областном центре каждую субботу организуются ярмарки на коммунальном рынке «Жеруйык».
«Демократичные цены на продовольственные товары первой необходимости привлекают покупателей. Реализаторы рынка предлагают сахар-песок по цене 180, муку пшеничную первого сорта по 50, рис по 140, лук по 60, картофель, морковь по 65, капусту по 70 тенге за килограмм. Молочная продукция и колбасные изделия - по цене товаропроизводителя. Работа по стабилизации цен продолжится», - сообщила Н.Крохмалюк.
Национальное информационное агентство «КазИнформ» Время загрузки страницы 0.339 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |