Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы задержан лжецелитель



В Алматы задержан лжецелитель

 

В Алматы задержан лжецелительОперативными сотрудниками Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по городу Алматы выявлены мошеннические действия жителя города, который представлялся Романом.

Под видом народного целителя, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, он предоставлял услуги снятия «порчи», «колпака» и «установления» защиты от порчи на различные сроки, сообщает пресс-служба финансовой полиции.


24 мая 2013 года при проведении оперативно-розыскных мероприятии установлено, что А.Сахиулин в группе лиц разработали преступный план, направленный на совершение хищения чужого имущества.

Лжецелителем было подано в различные СМИ объявление о снятии порчи и установлении защиты, по указанным телефонам велась запись на прием. Прием граждан стоимостью 2000 тенге сопровождался угадыванием - сколько пальцев клиент показывает и в какой руке держит какой-либо предмет. В это время целитель стоял за спиной человека.

В это время сообщник целителя - Е.Шкредкова, находилась в оборудованной монитором, процессором, колонками, джойстиками камеры наблюдения кухонной комнате и наблюдала за приемом граждан. Женщина через беспроводную гарнитуру сообщала мужчине о том, сколько пальцев показывает клиент и в какой руке держит предмет.

Далее, Сахиулин обжигал клиентов невидимыми тепловыми лучами, якобы демонстрируя свою экстрасенсорную силу. Обжигание осуществлялось при нажатии ногой скрытого рычага внизу тумбы. Указанные действия вызывали у клиента чувство жара над поверхностью тумбы. После чего, по мере обеспеченности клиента объявлялось, что на нем имеется различное количество порч, за снятие он объявлял цену - 10 000 тенге.

Также, в квартире обнаружены фотографии и отрезки волос клиентов, необходимые для мнимой целительной деятельности, а также бумажки с анкетными данными клиентов. Опрошенные Сахиулин А. и Шкредкова Е. дали признательные показания. В их отношении возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.2 УК РК (мошенничества).

Сахиуллин пытаясь избежать привлечения его к уголовной ответственности предложил сотруднику ДБЭКП по г.Алматы взятку в сумме 20 000 долларов США, тем самым он совершил коррупционное преступление предусмотренное ст. 312 ч.4 п. «б» УК РК (дача взятки).

В настоящее время Сахиуллин А. санкцией Медеуского суда г.Алматы арестован. Ведется следствие.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.350 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>