Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Решение о переносе Центрального рынка в Таразе - под вопросом



Решение о переносе Центрального рынка в Таразе - под вопросом

 

старый-базар-Тараз-раскопки. ТАРАЗ. 18 января. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - На протяжении нескольких лет в Жамбылской области ведутся разговоры о необходимости переноса ныне действующего центрального рынка в Таразе и начале проведения на его месте археологических раскопок.

По заверению археологов, на глубине нескольких метров под нынешним рынком находятся уникальные архитектурные сооружения древнего города.


Утвержденный генплан Тараза включает комплекс мероприятий по созданию экологически благоприятной и социально удобной жизненной среды областного центра. Отдельным районом застройки выделено историческое ядро города, под которое и подпадают городские рынки «Толебай», «Еркебулан», «Караван», «Шахристан», «Тилек», «Сейдегул», составляющие в целом центральный рынок Тараза общей площадью около 20-ти га.

В 2007 году в рамках госпрограммы «Культурное наследие» приняты постановления, определены параметры археологических раскопок и финансирование. Но каждый год реализация постановления откладывалась на неопределенный срок. С приходом нового главы региона вопрос раскопок был решен положительно.

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев поставил перед властями Тараза задачу по скорейшей разработке плана по предстоящему переезду рынков. При этом планировалось, что в 2011 году центральный рынок должен будет переехать на новое место, и начнутся археологические раскопки. Однако появились новые обстоятельства. Так, администрация нескольких городских рынков на собраниях арендодателей сообщила, что намечающийся переезд отодвинут на три и более года.

По информации акимата города, сроки переезда рынков никто не переносил.

«На данный момент только ведутся переговоры с владельцами земельных участков, на которых будет располагаться новый рынок, - сообщил начальник городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Хибат Аскарбеков. - Говорить о том, что все земельные участки изъяты, преждевременно, нужно определиться, кому именно принадлежат эти земли, и как они будут выкупаться».

По его словам, горакимат должен определиться с наиболее оптимальным вариантом расположения нового рынка с точки зрения строительства подъездных путей и подведения инженерных коммуникаций. «Потом вся эта информация будет проанализирована совместно с руководством города, руководителями рынков и общественного объединения по поддержке торговых рынков и предпринимателей «Дархан», - заверил представитель горакимата, добавив, что реализаторы на нынешних рынках заблаговременно должны узнать о предстоящем переезде.

Центральный рынок Тараза был ядром древнего города на Великом Шелковом пути.

Идея провести массированные комплексные раскопки на рыночной территории и создать здесь со временем музей под открытым небом могла бы стать жамбылским брендом, привлекающим зарубежных туристов.

В 80-х годах прошлого века при строительстве крытого мясного корпуса рынка «Толебай» были раскопаны, а потом законсервированы, сооружения древнего городища, древние бани с изумительной красоты изразцами, находящимися в столичной музейной экспозиции.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.524 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>